Остались вопросы

Догазификация без бюрократии

Вице-премьер Александр Новак провел заседание федерального штаба, на котором обозначил главные задачи по социальной газификации.

 

    Участники заседания обсудили продолжающуюся подготовку нормативно-правовых актов правительства, необходимых для полноценного запуска процесса догазификации в регионах страны, а также текущую работу с заявками населения на федеральном и региональных уровнях.   Рассмотрены результаты проведенной инвентаризации нуждающихся в природном газе домовладений, объемы выделяемых на догазификацию средств в регионах. Отдельное внимание было уделено процессу утверждения в регионах планов-графиков социальной газификации по населенным пунктам до конца 2022 года, а также реализуемым властями мерам поддержки отдельных категорий населения при проведении природного газа. 


    Правительством уже принят ряд поправок в законодательство, в том числе утвержден единый оператор газификации в 67 субъектах РФ – ООО «Газпром газификация». 


    «До конца августа мы должны принять изменения в ряд нормативно-правовых актов, разработанных федеральными органами совместно с субъектами, коллегами из Государственной думы, партии «Единая Россия» и Администрации Президента РФ. Речь, в частности, идет о том, что подведение газа до границ земельного участка должно быть бесплатным для населения, это будут расходы операторов газификации», – сообщил вице-премьер.


    В то же время после подачи заявки и подведения газа к участку у граждан должна быть возможность провести газ и на самом участке, то есть получить комплексную услугу по подведению газа прямо до газоиспользующего оборудования, подчеркнул Александр Новак.


    «В настоящее время мы входим в стадию конкретной реализации задач, поставленных президентом: до конца 2022 года предстоит обеспечить в газифицированных населенных пунктах проведение газа до границ земельных участков по заявкам граждан. В том числе должно быть возможным оказание комплексной услуги при наличии желания со стороны владельца по прокладке газопровода внутри участка, покупке и установке газоиспользующего оборудования. Эту работу мы должны активизировать, так как заявки на подключение поступают в непрерывном режиме. Обращаю внимание, что процесс догазификации необходимо максимально дебюрократизировать. Наша задача состоит в том, чтобы люди могли получить доступ к газу без излишних формальностей и в возможно короткие сроки», – отметил вице-премьер.

 

Подать заявку на догазификацию можно через Единого оператора


Группа «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка запустили в эксплуатацию электронный портал Единого оператора газификации connectgas.ru для работы с заявками на догазификацию. Пока он доступен только со стационарных компьютеров, мобильная версия начнет работу 1 сентября 2021 года.


Портал позволяет направить предварительную заявку на подключение частных домовладений к сетям газоснабжения без взимания средств граждан, отследить ее статус в личном кабинете и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к Сети; найти ответы на вопросы о механизме ускоренного подключения, а также обратиться за дополнительной информацией и разъяснениями через форму обратной связи.

 






Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.