Остались вопросы

ГМО не пройдет! Лабораторные исследования сельхозпродукции от Омского референтного центра Россельхознадзора

Пока некоторые государства увеличивают объемы посевов генно-модифицированных культур, другие страны, в том числе и Россия, считают, что применение пищевых продуктов, полученных с использованием генных технологий, должно быть ограничено, поскольку нет достаточных данных об отдаленных последствиях их влияния на организм человека.

 

    В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещено ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.


    Кроме того, уже действует Федеральный закон № 358-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности». Этим законом были внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 17.12.1997 «О семеноводстве», в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию Российской Федерации и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов. Закон запрещает не только ввозить на территорию РФ и засевать генно-инженерно-модифицированные семена растений, но и выращивать ГМО-растения и разводить ГМО-животных на территории РФ.


a4.jpg

         

     Омский референтный центр Россельхознадзора напоминает, что в настоящее время полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска Российской Федерации наделен Россельхознадзор.


    Каждая партия зерна или комбикормов должна сопровождаться ветеринарными документами, в противном случае специалисты Россельхознадзора отбирают пробы и отправляют на испытание.


    За нарушение требований в области генно-инженерной деятельности предусмотрена административная ответственность.


    Для того чтобы определить наличие ГМО, необходимы лабораторные исследования. Референтный центр Россельхознадзора оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим применять скрининговые, качественные и количественные методы определения ГМО растительного происхождения, основанные на молекулярно-биологических технологиях.


    Новое оборудование позволяет с максимальной степенью достоверности обнаруживать как линии ГМО, разрешенные к применению в установленном порядке, так и не разрешенные, а также генетические вставки, характерные для генетически модифицированных организмов, не зарегистрированных в Российской Федерации, в соответствии с областью аккредитации испытательного центра.

 

Омский референтный центр Россельхознадзора


г. Омск, ул. 10 лет Октября, 197


тел.: (3812) 32-98-42

 

 



Журнал «Сельская Сибирь» № 3 (23) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.