Остались вопросы

Комфортная сельская среда. Масштабное благоустройство в Одесском районе Омской области

Благоустроенные парки с фонтанами, арт-объектами, скейт-площадками и уютными прогулочными зонами – в большинстве сел о таком могут только мечтать. А для жителей с. Одесское Омской области эта мечта уже стала реальностью. В прошлом году здесь появилось новое, современное пространство для отдыха, не уступающее по масштабу крупным городским проектам.

 

    В последние годы не только города, но и сельские территории начали преображаться в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». В Омской области примером такой работы служит Одесский район, где второй год подряд реализуется крупный проект благоустройства парково-храмовой зоны.


    Долгожданным подарком для жителей райцентра стало открытие парка «Семейный». Подготовка к этому событию велась не один год. Раньше на месте парка был пустырь. Чтобы принять участие в федеральной программе и подарить этой территории новую жизнь, была подготовлена площадка, выкорчеваны старые деревья, выполнен проект благоустройства и обсужден с жителями.


    Новый парк условно разделен на три зоны. Первая предназначена для активного отдыха и занятий спортом: здесь обустроены детские и спортивные площадки, оборудован скейт-парк, установлены уличные тренажеры.


    «Молодежная» зона стала местом притяжения для новобрачных: теперь им есть где красиво прогуляться после регистрации, сделать селфи у нового арт-объекта – скульптуры «Семейное дерево», выполненной местным мастером, и повесить на него символический замок.


    Наконец, третья зона – так называемая зона релакса – предназначена для спокойного отдыха: здесь можно посидеть на скамейке в окружении зелени, полюбоваться новыми высаженными липами, кедрами и огромным дубом.


    Дополнительно местные власти установили в центре парка фонтан, от которого расходятся лучи-тропинки в разные стороны, в том числе к храму.


    Большую помощь в благоустройстве нового парка оказывают сами жители – приводят в порядок клумбы, приносят и высаживают цветы, кустарники. Но на этом преображение главной зоны отдыха не заканчивается.


    Вторым этапом станет реконструкция мемориального комплекса. Он расположен в той же парково-храмовой зоне и является ее важной частью. Этим летом заменят плиты с фамилиями воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и добавят новые конструкции с именами более 2000 участников ВОВ, вернувшихся с фронта живыми. Будут установлены памятные знаки участникам локальных войн и Героям Советского Союза, высажена Аллея Памяти – ее украсят канадские клены и краснолистная черемуха. Также здесь планируется разместить образцы боевой техники, списанной из военных частей, – в дополнение к уже имеющемуся танку, обновить тротуарную плитку и фонари.


    В общей сложности на создание парка и реконструкцию мемориала выделено почти 30 млн рублей. Результатом масштабной работы станет появление новой комфортной зоны отдыха площадью около 7 га – подобные проекты редкость для российского села. В прошлом году торжественному открытию парка «Семейный» помешала пандемия, но этой осенью, после завершения всех работ, власти района обещают устроить грандиозный праздник для жителей Одесского. Он ознаменует очередной шаг, сделанный Омской областью, к большой цели – улучшению качества жизни на селе.

 

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 3 (23) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.