Остались вопросы

«Теплые» решения для сибирской стройки. Экологически чистые материалы на основе золы ТЭЦ

С каждым годом спрос на экологически чистые, легкие и экономичные материалы стабильно растет. Именно поэтому даже в пандемию, когда другие игроки рынка «просели», ООО «Комбинат пористых материалов» увеличивает объемы производства и готовит к запуску новые продукты.


Ценное сырье под ногами


    Требования к новым зданиям и сооружениям постоянно растут. Чтобы их выполнить, на помощь приходят современные стройматериалы. В числе таких – газобетонные блоки «Вармит» и теплый энергоэффективный кирпич, выпускаемые в Омске уже более десяти лет. Их уникальные технические характеристики позволяют сократить до 18 % стоимость работ при возведении жилых, общественных и промышленных объектов. Экономить удается благодаря идеальной геометрии блоков и пазогребневой системе соединения – они обеспечивают ровную кладку и снижают затраты на выравнивание и финишную отделку стен. К тому же газобетонные блоки легко режутся, поэтому работать с ними просто и удобно.


    Но это далеко не все преимущества инновационных продуктов ООО «КПМ». Сегодня набирает популярность тренд «зеленого строительства»: люди хотят жить и работать в домах из «чистых» материалов, безопасных для здоровья и окружающей среды. Продукция омского завода полностью отвечает новым тенденциям. Она изготавливается на основе золы местных ТЭЦ. Во многих странах с развитой угольной энергетикой уже давно поняли, что зола – это не отход производства, а ценное сырье для строительной отрасли. Благодаря ей материалы обладают такими свойствами, как легкость, прочность, хорошая паропроницаемость и звукоизоляция, способность сберегать тепло. В составе блоков «Вармит» – 30 % сухой золы, а теплый кирпич состоит из нее на 80 %! Сделав ставку на данную технологию, компания обеспечивает сибирскую стройку востребованным стройматериалом и одновременно заботится об экологии региона.


dq2 (6).jpg


    Сочетание открытых и закрытых пор в структуре блоков «Вармит», с одной стороны, дает стенам дышать, с другой – не позволяет материалу накапливать влагу. Поэтому здание из газобетона может долгое время простоять без наружной отделки, а климат в помещениях будет схож с климатом в деревянном доме. При этом газобетон не боится грибка, насекомых и грызунов, не разрушается под действием солнечных лучей и осадков. Важнейшее качество материалов ООО «КПМ» – негорючесть и повышенная устойчивость к огню.

 

Зима будет теплой!


    Продукция омской компании не раз участвовала в специализированных выставках, отмечена множеством дипломов и наград. Но главное свидетельство высокого качества и надежности материалов – постоянный интерес к ним со стороны заказчиков и, как следствие, растущие объемы производства. В 2020 году, несмотря на пандемию, компании удалось реализовать на 20 % больше продукции, чем годом ранее. Увеличились объемы поставок на Урал и в Республику Казахстан – в том числе в Петропавловск и Кокчетав. Омские газобетон и кирпич постоянно ждут на стройках Севера: в Салехарде и Лабытнанги из них возводят многоэтажные дома, детские сады и школы. Завод сотрудничает с федеральными торговыми сетями – «Леруа Мерлен», «Оби», «Бауцентром».


    Сотни объектов построены с помощью материалов ООО «КПМ» и в родном Омске: «ИКЕА Омск», ЖК «Изумрудный берег», реконструированный театр «Галерка» – лишь самые известные из них. Газобетонные блоки «Вармит» широко применяются в каркасно­-монолитном домостроении при возведении как наружных, так и внутренних стен. Поскольку материал очень легкий, нагрузка на фундамент снижается, а это прямой путь к экономии. Многие омские застройщики, среди которых ЖБИ № 5, ЖБИ № 7, ЗСК № 1 и другие, – постоянные партнеры Комбината пористых материалов.



dq2 (5).jpg


     Особым пунктом в «послужном списке» омского завода стала новая суперсовременная школа в микрорайоне Амурский-2. В данном проекте был сделан акцент на передовые технологии, поэтому выбор пал на зольные материалы омского завода. Сегодня с их помощью строятся школы в Черлакском, Горьковском и Исилькульском районах области. А в деревне Петропавловке Муромцевского района уже несколько лет успешно эксплуатируется школа-интернет, возведенная из газобетона ООО «КПМ». Экологически чистый, легкий, но при этом очень теплый материал как нельзя лучше подходит для суровой сибирской зимы и поэтому широко востребован в строительстве местных образовательных учреждений.

 

Еще легче, еще теплее


    Инновационные материалы омского завода выпускаются на немецком оборудовании. Однако прогресс не стоит на месте, и производство постоянно модернизируется. Из года в год улучшается состав материала, обновляется оснащение цехов.


    В ближайших планах предприятия – запуск второй линии, что позволит увеличить объемы выпуска продукции как минимум в два раза.


dq2 (2).jpg


dq2 (3).jpg


    Уже этой весной будет открыт новый цех по производству известково-зольного кирпича. Это очень легкий материал, который отличается повышенной прочностью. К примеру, в Омске он применялся при строительстве ТОЦ «Фестиваль» и реконструкции кинотеатра «Первомайский». А к концу года на территории нового цеха начнется выпуск силикатного кирпича. Как известно, в регионе его не производят – везут из соседних городов, что негативно сказывается на сроках поставок и цене. Наличие собственного производства заметно улучшит ситуацию с кирпичом в Омске, которая долгие годы остается напряженной. При этом новинку ждут не только местные застройщики – уже есть договоренности о поставках продукции ООО «КПМ» в Челябинск и другие города.


    В настоящее время завод полным ходом готовится к запуску новых производств – оснащаются цеха, ведется набор персонала. Кадровой политике в компании уделяется особое внимание. Хотя процесс работы максимально автоматизирован, именно квалифицированные специалисты – главная опора и гордость предприятия. Их опыт, мастерство и добросовестной подход к своему делу являются залогом высокого качества продукции, надежности строительных объектов и в конечном счете – комфорта и безопасности людей.

 

    Применение передовых немецких технологий и сухой золы в качестве ключевого компонента газобетона и кирпича обеспечили ООО «КПМ» статус одной из ведущих компаний, пропагандирующих принципы экологической ответственности.

 

dq2 (4).jpg



dq2 (1).jpg



г. Омск, ул. 60 лет Победы, 8, офис 101

Тел.: +7 (3812) 502929, +7 962 050-06-95,

+7 913 971-31-08, +7 913 975-40-95

E­-mail: Par694@mail.ru,

aaa3786@mail.ru, ev-sor@mail.ru

omskblok.ru





Журнал «Архитектура и Строительство» № 1 (1) 2021

 


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.