Остались вопросы

Металлоконструкции подведут под стандарт

Обязательная стандартизация производства и качества металлоконструкций позволит повысить их безопасность и расширить область применения стали в строительстве. Об этом, а также о росте цен на металл и других трендах пандемии – наш разговор с руководителем направления по взаимодействию с ЗМК АРСС Екатериной Молчановой.

   

a38.jpg

Екатерина Молчанова, руководитель направления по взаимодействию с заводами металлоконструкций (ЗМК) Ассоциации развития стального строительства (АРСС)

  

Недавно крупнейшие производители металлопроката выступили с инициативой введения обязательной стандартизации производства строительных конструкций. Каким будет этот стандарт и не повлечет ли он уход с рынка части мелких и средних игроков?

 

   Стандарт Ассоциации «Изготовление и контроль качества стальных конструкций» был разработан ведущими научными институтами – ЦНИИСК, ЦНИИПСК, НАКС при непосредственном участии экспертов АРСС в развитии ГОСТ 23118 и взамен СП 53-101-98.


   В течение двух лет АРСС проводит бесплатную аттестацию заводов металлоконструкций на соответствие СТО АРСС 11251254.001-018-5 с выдачей сертификата в случае положительного заключения аттестационной комиссии, в которую входят признанные эксперты отрасли: представители НИИ, главные технологи и сварщики ведущих ЗМК страны, представители металлургов. Таким образом, сертификация повышает прозрачность отрасли и позволяет сформировать пул заводов, способных выполнять работы по изготовлению и монтажу металлоконструкций на высоком и качественном уровне, что соответствует запросу крупных заказчиков и государства. Сейчас СТО АРСС уже является частью процедур подбора изготовителей стальных конструкций ЕВРАЗ, ОМК, ПАО «Северсталь», ГК «Метпром», ООО «Ферро-Билдинг». Ассоциация считает необходимым создать единый стандарт качества (СП) на основе СТО АРСС 11251254.001-018-5 «Изготовление и контроль качества стальных конструкций». Принятие такого решения на государственном уровне позволит существенным образом улучшить качество зданий и сооружений с использованием металлоконструкций и будет способствовать дальнейшему практическому применению передовых технологий в строительстве.

Это не означает, что вышеперечисленные компании работают только с аттестованными заводами металлоконструкций, но при выборе подрядчика с сертификатом по аттестации СТО АРСС компании могут минимизировать свои риски, а именно быть спокойными за качество производимых металлоконструкций, сократить временные затраты на поиски надежного подрядчика и производство изделий, при этом не тратя дополнительных финансов.

Насколько сегодня актуальна проблема низкого качества металлоконструкций, используемых в строительстве? Какие изделия на рынке чаще всего оказываются сомнительного качества, как это сказывается на экономике проектов?

 

   Проблема низкого качества металлоконструкций всегда стояла ребром и заметно обострилась в последние годы из-за появления заводов-однодневок, «гаражных» ЗМК с неквалифицированным персоналом, особенно в части слесарей и сварщиков, и недостаточным техническим оснащением. Это влечет за собой выпуск на рынок некачественных металлоконструкций, трещащих по швам, и как следствие, бьет по бюджетам заказчиков и государства.

 

Какие дополнительные затраты для производителей может повлечь введение нового стандарта? Есть ли риск, что производители будут пытаться обойти новые правила?

 

   Никаких дополнительных затрат ни от производителей, ни от заказчиков не потребуется. Наоборот, единый стандарт качества отрасли был разработан по запросу самих ЗМК с целью отделить качественные, пусть небольшие, но достойные заводы, от некачественных. Задача – помочь заказчику найти для себя партнера из достойных ЗМК без дополнительных затрат.

 

Когда новый стандарт может быть принят и какого эффекта ожидает отрасль?

 

   В настоящее время уже ведутся переговоры с ЦНИИСК Кучеренко и ЦНИИПСК Мельникова об актуализации СТО АРСС и создании на его базе СП. По нашим расчетам, работа должна быть завершена в 2022 году. После чего на ответственные конструкции будут допускаться ЗМК, соответствующие требованиям стандарта. Это приведет к повышению качества зданий и сооружений на металлокаркасе, и, как следствие, повышению популярности строительства на металл в целом.

 

Горячая тема последних месяцев – резкий рост цен на металл и, соответственно, увеличившаяся стоимость строительства, невозможность подрядчиков выполнить взятые на себя обязательства по госконтрактам. По вашим прогнозам, как будет складываться ситуация с ценами дальше, как она повлияет на рынок и изменит спрос на стальное строительство?

    

   Ассоциация развития стального строительства – это некоммерческая организация. К сожалению или к счастью, но мы не влияем на формирование стоимости на металл. Этот вопрос только в компетенции металлургов. Но наши эксперты уверены, что ситуация стабилизируется в ближайшее время.

 

Планы государства по увеличению объемов возводимого жилья в стране и переход на счета эксроу должны были подстегнуть интерес девелоперов к технологии стального строительства. Выросла ли доля таких зданий в последнее время?

 

   Да, наблюдается существенное увеличение объемов стального строительства на рынке, но жилого строительства на металлокаркасе все еще меньше, чем в западных странах. Хотя сама технология позволяет возводить здания гораздо быстрее. Ассоциация развития стального строительства и металлурги работают над увеличением популярности стального строительства в нашей стране, в том числе в жилом секторе.

 

Сегодня власть делает ставку на развитие индивидуального домостроения. Не отойдет ли в связи с этим стальное строительство на второй план? Каковы возможности и перспективы данной технологии для применения в ИЖС?

 

   Стальной каркас идеально подходит для ИЖС. Имеющиеся технологии позволяют строить ИЖС на металлокаркасе не менее, а в некоторых аспектах даже более эффективно, чем из дерева или других традиционных материалов.

 

Например, в части срока эксплуатации здания и экологичности материалов металл – оптимальный выбор, ведь при постройке здания на металлокаркасе не используется дерево, не страдает окружающая среда, а при утилизации здания 100 % материала каркаса является сырьем для повторного применения.

 

На ваш взгляд, будет ли расширяться область применения стальных каркасов при возведении зданий и сооружений различного назначения в России? Какие пандемические тренды, скорее всего, надолго определят ситуацию в отрасли?

 

   Безусловно, область применения стали в строительстве расширяться будет. Но для развития необходимо совершенствовать имеющуюся нормативную базу. Именно это составляет большую долю в работе нашей Ассоциации. За последние пять лет АРСС либо финансировала разработку новой НТД, либо участвовала в качестве эксперта в изменении существующей. Проводится большое количество НИР и НИОКР, направленных на снятие барьеров в применении металла в строительстве, что приведет к существенным изменениям. Например, из ближайших мы ожидаем отмены приказа Минстроя, ограничивающего возможность применения ЛСТК в ИЖС, существенного обновления СП 266 «Конструкции сталежелезобетонные», обновления СП16 «Стальные конструкции» в области сталей повышенной прочности и атмосферостойких сталей. И это лишь малая часть тех документов, над которыми трудятся эксперты Ассоциации и руководители проектов Инженерного центра по направлениям ЛСТК и черные МК в настоящее время.


   Безусловно, пандемия внесла свою лепту в развитие стального строительства. В нашей стране одним из ярких примеров является строительство инфекционного центра в Новой Москве. На данной площадке было самое настоящее соревнование различных технологий возведения зданий. Строить надо было очень быстро и при этом качественно. В данном соревновании каркасы из металла победили с огромным отрывом от конкурентов. Поэтому можно надеяться, что этот успешный кейс будет эффективно тиражирован и потребление металла в строительстве станет расти.

 

 

 

 


Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.