Остались вопросы

Московский НПЗ запустил комплекс «ЕВРО+»

Президент России Владимир ПУТИН по видеосвязи дал старт работе нового комплекса «Евро+» Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти». В церемонии пуска комплекса приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр НОВАК, мэр Москвы Сергей СОБЯНИН и председатель правления «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ.

 

«Евро+» стал ключевым проектом программы модернизации Московского НПЗ. Инвестиции «Газпром нефти» в строительство комплекса составили 98 млрд рублей. Запуск «Евро+» позволяет Московскому НПЗ увеличить производство востребованных рынком бензина и дизельного топлива, а также повысить выпуск авиационного керосина.


С началом работы комплекса Московский НПЗ выведет из эксплуатации сразу пять объектов прошлого поколения. Благодаря использованию современных решений комплекса «Евро+» завод существенно снизит нагрузку на окружающую среду и перейдет на принципиально новый уровень использования цифровых технологий. 15 тыс. цифровых датчиков комплекса «Евро+» в режиме реального времени собирают и направляют данные в интеллектуальные системы управления производством Московского НПЗ. Это позволяет удаленно контролировать все необходимые производственные параметры, процессы переработки и следить за безопасной работой оборудования.


«Успешно реализован действительно очень важный масштабный проект. Если иметь в виду, что это крупнейшее предприятие в своей отрасли в регионе, то можно констатировать, что крупнейшие отечественные производители оборудования, научные институты и строительные компании осуществили совместно большой, очень нужный для Московского региона проект. Хочу сказать спасибо всем вам за профессионализм и, безусловно, командный дух, который сложился в ходе этой работы. За счет использования российских технологий и оборудования создан по­настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми технологиями и решениями», – сказал на церемонии пуска комплекса Президент России Владимир Путин. – Отмечу и то, что с вводом комплекса «Евро+» уровень модернизации Московского НПЗ достигнет 80 процентов. А в данном случае не только обновлено и построено само производство, новые комплексы, но и возведены современные очистные сооружения, налажен регулярный мониторинг состояния воздуха. Все это задает принципиально новые экологические стандарты, улучшает качество жизни людей».


«Цель масштабной модернизации Московского НПЗ – вывести завод на уровень лучших мировых нефтеперерабатывающих предприятий по производственным и экологическим характеристикам. С пуском «Евро+» мы делаем еще один важный шаг к достижению этой цели. Комплекс сочетает современные технологии переработки нефти, один из самых высоких в отрасли уровней автоматизации, а также инновационные цифровые решения. Сегодня «Евро+» задает стандарты завода будущего. Еще на этапе проектирования мы создали полный цифровой двойник комплекса, на основе которого вели строительство. Теперь большие данные поступают с «Евро+» в его цифровую модель, позволяя в режиме реального времени вести сквозное планирование процессов производства, применять элементы машинного обучения и предиктивной аналитики. Такой подход обеспечивает максимальную безопасность и эффективность работы «Евро+», а также дает возможность гибко реагировать на потребности рынка. Мы продолжаем развитие Московского НПЗ: третий этап программы модернизации будет направлен на дальнейший рост экологических характеристик и глубины переработки нефти. Общие инвестиции компании в развитие предприятия с 2011 по 2025 год превысят 350 млрд рублей», – подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.


Министр энергетики России Александр Новак отметил, что новый высокотехнологичный комплекс в первую очередь направлен на повышение экологичности: здесь будут производиться самые высокоэкологичные классы бензина, дизельного топлива, авиационного керосина. Запуск «Евро+» также позволит увеличить и экспорт продукции.

 

   

Журнал «Нефть и газ Сибири» 3(40)2020

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.