Остались вопросы

Омск готовится к «большой воде»

К весеннему половодью в регионе начали готовиться еще в декабре прошлого года. А с 16 февраля специальные комиссии приступили к объезду муниципальных районов.


Три этапа паводка


    Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках Омской области будут близки к среднемноголетним значениям и выше до 0,5 м. Превышение нормы максимальных уровней на 1 –1,5 м ожидается на реках Омь, Тара, Уй.


    На отдельных участках рек прогнозируется выход воды на пойму. На р. Иртыш до г. Тары весенне-летний максимум будет определяться режимом обводнительных попусков Верхне-Иртышских водохранилищ.


    По данным ГУ МЧС России по Омской области, в 2021 году паводкоопасный период прогнозируется в три этапа:


• С 28 марта по 10 апреля – сход снежного покрова.

• С 10 апреля по 22 апреля – прохождение ледохода.

• С 15 апреля по 15 мая – сбросы Шульбинской ГЭС (по графику).


    Первый и второй этапы связаны с периодом снеготаяния, обусловлены угрозами подтопления территорий, расположенных в пониженных участках местности по ходу стока талых вод, а также поднятием уровня грунтовых вод от перенасыщения почвы влагой. Третий этап зависит от объема природоохранных попусков, осуществляемых Шульбинским водохранилищем (расположено на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) в р. Иртыш, вследствие чего происходит поднятие уровня реки с выходом ее из основного русла.


Проблемные зоны


    При прохождении паводкового периода на территории области возникают угрозы подтоплений приусадебных территорий, хозяйственных и жилых построек в ряде населенных пунктов. Степень угрозы подтопления напрямую зависит от количества накопленных осадков за зимний период, которых в текущем году значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и заблаговременно проведенными мероприятиями по снижению объема талых вод и безопасному их пропуску, таких как создание отводов воды, вывоз снега и др.


    Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается в Черлакском, Исилькульском, Тарском, Называевском и Усть- Ишимском муниципальных районах.


    В Омске таких проблемных участков 348. Департаментом городского хозяйства Администрации г. Омска сформирован перечень возможных мест подтопления паводковыми водами.


Готовность № 1


    Еще в декабре 2020 года регион начал подготовку к паводку, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить защиту населения и объектов экономики от весеннего половодья. Утвержден комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории региона в период весенне-летнего половодья, который в настоящее время реализуется всеми органами власти, муниципальными районами Омской области, в том числе и спасательными службами.


    С 16 февраля комиссия, в составе которой входит Главное управление МЧС России по Омской области и Министерство региональной безопасности Омской области, осуществляет объезд муниципальных районов и проводит смотр сил и средств органов местного самоуправления по предупреждению паводковых вод. В Омске данная работа организована согласно постановлению Администрации города Омска от 17 февраля 2021 года № 100-п «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом».


    В каждом районе создан необходимый резерв продуктов питания, медикаментов, ГСМ, запас мешков, песка для экстренного возведения защитных дамб и товаров первой необходимости, определены места хранения.


    К работе готовы 314 пунктов вместимостью более 62 тысяч человек для временного размещения пострадавшего населения. В том числе 36 пунктов создано в Омске.


    Подготовлены высокопроизводительные передвижные насосно-перекачивающие станции (5 ед.), 2000 погонных метров напорных рукавов для каждого насоса, мотопомпы (10 ед.), газовые тепловые пушки (10 ед.), полипропиленовые мешки (25 тыс. шт.), медицинское имущество и медикаменты, средства связи.


    В МЧС для реагирования создана группировка сил более 6000 человек и 2000 единиц техники. Контролировать выполнение практических мероприятий и мониторинг паводковой обстановки будут 40 оперативных групп.


    В первой декаде апреля спланирована работа 3 отрядов аэромобильной группировки Главного управления для сопровождения ледохода в северных районах области – Большереченский, Тарский, Усть-Ишимский, традиционно в южном районе – Черлакский, жилмассив Затон, а также аварийно-спасательной службы Омской области. Спасатели готовы в течение 4 часов прибыть в любой район области.


Спасение утопающих…


    Омичей призывают заблаговременно готовиться к наступлению паводка. Власти напоминают о необходимости вывоза снега и очистки ливневой канализации не только предприятиями, но и собственниками частных домовладений, управляющими компаниями многоквартирных жилых домов. В случае необходимости нужно направлять заявки на вывоз снега в единую диспетчерскую службу района, города, округа либо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию.


    Собственники и (или) лица, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны осуществлять уборку прилегающей территории самостоятельно. Уборка осуществляется по периметру строений, огражденного участка земли или в створе домовладения до проезжей части дороги (подпункт 1 пункта 1 статьи 73, 72 Правил благоустройства).


    Ответственность по очистке от снега и наледи своих территорий, обеспечение безопасности сотрудников, посетителей и прохожих лежит на предприятиях, организациях и учреждениях.

 

Весной 2020 года выполнены работы по расчистке и углублению канала, отводящего поверхностные воды с территорий Называевского и Крутинского районов. Это позволит во время половодья снизить объем поступающей воды на территории Любинского и Тюкалинского районов. Также в прошлом году возведено ледозащитное сооружение на гидроузле, расположенном на реке Оше в д. Усть-Логатке Новокарасукского сельского поселения Крутинского района Омской области.




Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.