Остались вопросы

На рыбалку с детьми: основные правила

Семейная рыбалка – это полезно и увлекательно. Многим заядлым рыбакам просто не терпится познакомить свое чадо с любимым делом. Но к первой поездке с ребенком нужно тщательно подготовиться. О чем нужно знать и что взять с собой?

 

1. Собираемся заранее


Если упаковывать рюкзак в последний момент, легко что-­нибудь забыть и испортить впечатление от первой рыбалки. Лучше продумать все до мелочей и вместе с ребенком неторопливо собрать вещи за пару дней до поездки.


Хорошо, если уже на этом этапе вы сможете привлечь внимание ребенка, показав, как вы готовите снасти и снаряжение. Если вы на даче, накопайте вместе червей, замесите вместе прикормку, попросите что­-то принести, помочь подержать и т. д. В идеале ребенок не просто наблюдатель, а активный участник процесса с самого начала.


2. Выбираем детскую удочку


К этому пункту нужно отнестись с особым вниманием. Снасти должны быть простыми и легкими, чтобы у малыша не возникло сложностей с их использованием. Для первого опыта подойдет маховая удочка: ее легко забросить, она не запутается в растениях, с ее помощью ребенок сможет вынимать даже крупную рыбу. Юному рыболову с такой удочкой не понадобится никаких дополнительных снаряжений.


Максимальный вес удилища не должен превышать 300 г – тогда оно не будет тяжелым для малыша. Не стоит тратиться на дорогостоящие модели, которые при неправильном забросе могут сломаться. Предпочтение стоит отдать композитному материалу – он легкий и дешевый. Рыболовную катушку тоже лучше выбрать недорогую – она должна иметь маленький вес и легко вращаться.


«Покажите ребенку снасти, рассказав, как они называются и для чего используются. Если малыш запутает удочку, ни в коем случае не ругайте, а помогите исправить ошибку», – советует рыболов с 15-­летним стажем Денис ШЕВЧЕНКО (более известный как Ден Ли).


Рыбалку стоит начинать с более мелких и предсказуемых рыб. Размер «трофея» совершенно не важен. Ребенку нравится сам процесс, и при хорошем клеве малыш легко увлечется. Юным рыбакам подойдут такие рыбы, как карась, пескарь, окунь.


3. Одеваем ребенка правильно


Чтобы поездка принесла пользу и удовольствие, важно выбрать правильную «экипировку». «Одевать ребенка нужно по погоде, с обязательной защитой от солнца и насекомых. Головной убор – обязательно», – напоминает Денис Шевченко. Обувь следует подобрать удобную и непромокаемую, одежду – теплую и легкую. Если малыш будет рыбачить с лодки, наденьте на него спасательный жилет – для подстраховки. На природе дети активно двигаются и быстро потеют, поэтому одежда должна хорошо «дышать».


4. Едем в знакомое место


К выбору места для первой рыбалки с детьми стоит подходить со всей ответственностью. Лучше не экспериментировать и ехать в хорошо знакомые места, желательно недалеко от дома.


«Идеальное решение – водоем с пологими берегами и песчаным дном. Если ребенку наскучит рыбалка, он сможет искупаться, позагорать, поиграть с захваченными из дома игрушками, пособирать цветы или ягоды», – отмечает Денис Шевченко.


Нужно избегать территорий с зарослями, ямами и корягами. Постарайтесь расположиться поодаль от других рыбаков – так вы не будете мешать друг другу, а ребенок сможет шуметь и веселиться вволю.

 

Что еще взять с собой?


­ Аптечку. Под рукой должны быть перекись водорода, вата, бинт, зеленка, обезболивающие и противоаллергические средства, салфетки.


­ Солнцезащитный гель и средства от комаров и клещей, если поездка планируется летом.


­ Сменную одежду и обувь. Пригодятся, если ребенок промочит ноги или испачкается.


­ Стульчик, тент, туристический коврик. Подстрахуют от неожиданных изменений погоды.


­ Чистую воду и еду на перекус. Свежий воздух повышает аппетит, поэтому проголодавшемуся чаду бутербродов и печенья может быть мало. Лучше запастись более сытной пищей.


Важно!


• Перед поездкой расскажите ребенку, как вести себя на рыбалке, чтобы избежать опасностей и непредвиденных ситуаций. И сами помните, что на детской рыбалке в приоритете не ловля, а ребенок: придя на берег, стоит постоянно держать малыша в поле зрения.


• Не заставляйте ребенка самостоятельно снимать рыбу с крючка или цеплять наживку, если он боится или брезгует это делать. Так вы только отобьете желание рыбачить. Показывайте пример, и спустя какое-­то время малыш привыкнет и научится самостоятельно решать эти задачи. Если ребенку жалко рыбку, позвольте ему ее отпустить.


• Приучайте ребенка бережно относиться к природе. Не оставляйте мусор, просите малыша помочь вам убрать банки из­-под наживки, пакеты, остатки пищи.


• Совместная рыбалка – это, в первую очередь, ценные моменты общения, которые запоминаются на всю жизнь. Такие семейные поездки могут стать хорошей традицией, помогая родителям и детям еще больше сблизиться, привить ребенку любовь к природе и способствовать гармоничному развитию его личности.


 

Журнал «Сельская Сибирь» № 3(17) 2020

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.