Остались вопросы

Новые возможности для испытаний зерна

Высокое качество и абсолютная безопасность зерна – то, что хочет видеть производитель в собранном урожае, готовя его к отправке на экспорт.

   

    В перечень показателей, подлежащих подтверждению при обязательной сертификации продукции, входят пестициды – вещества, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от вредителей и болезней. Сегодня во всем мире используется около 10 тыс. наименований пестицидных препаратов. ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования по определению остаточных количеств пестицидов в зерне. В распоряжении специалистов имеется целый ряд стандартных образцов наиболее распространенных используемых веществ.


    В 2019 году в лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды появилось новое оборудование, позволяющее проводить более расширенные испытания зерна и продуктов его переработки, – газовый (ГХ-МС) и жидкостный хроматографы (ВЭЖХ-МС), оснащенные трехквадрупольными масс-спектрометрическими детекторами Shimadzu. Ежегодно рефцентр расширяет свои возможности в использовании этих приборов: осваиваются новые методики исследования, приобретаются новые стандартные образцы.


IMG_9123.jpg


    Так, к примеру, в августе текущего года при исследовании зерна пшеницы специалистам Испытательного центра удалось обнаружить в 5 образцах пшеницы пиримифос-метил – вещество, входящее в состав большинства пестицидов. Его разрешенное остаточное количество в зерне нормируется техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»). Причем в двух из пяти образцах количество пиримифос-метила оказалось превышено в три раза.


    Помимо испытаний зерна, новые приборы позволяют также проводить исследования по определению пестицидов и антибиотиков в других продуктах – инсектоакарицидов в мясе, молоке и меде методом газовой хроматографии, а также амфениколов, сульфаниламидов, хинолонов, тетрациклинов в продукции животного происхождения методом жидкостной хроматографии.

 

ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»


Ул. 10 лет Октября, 197


Тел. +7 (3812) 32-91-30

 

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.