Остались вопросы

Олеся Воропаева: «Мы выдержали этот бой!»

Жилищная сфера, в отличие от других отраслей экономики, не «закрывалась» во время пандемии. Люди работали на пределе возможностей, чтобы в условиях ограничений и нехватки кадров обеспечить жителям комфорт. А если под «опекой» компании почти полтысячи домов, можно представить сложность этой задачи! Как с ней справилось ООО «УК «Левобережье», рассказала руководитель предприятия Олеся Воропаева.


Олеся Зиновьевна, как удалось поддерживать непрерывный цикл обслуживания домов, когда жизнедеятельность была практически парализована?


Даже в первые месяцы пандемии, когда был введен режим жесткой самоизоляции, мы продолжали работать – выполняли заявки, устраняли аварии. Но текущий ремонт, конечно, пришлось отложить. Ведь даже купить стройматериалы в этот период не было возможности.

Мы очень переживали, что не успеем выполнить свои обязательства в срок. Поэтому после первых же послаблений приступили к работам. В результате успели выполнить план на 85 %. Обновляли инженерные сети, ремонтировали межпанельные швы, кровли, козырьки, приводили в порядок подъезды и дворы, меняли окна и двери… В общей сложности по текущему ремонту освоили 75 млн рублей.


При таких объемах работ не испытывали дефицит рабочих рук?


Нас, как и всех, пандемия не обошла стороной. Все работы по обслуживанию и ремонту жилья пришлось выполнять составом почти вдвое меньше обычного. Потому что около 60 % сотрудников или сами переболели, или находились в изоляции из-за болезни родственников. Всю систему работы нужно было перестроить: обеспечить возможность дистанционного управления, организовать смену бригад, привлечь сторонних подрядчиков, поскольку своих сотрудников не хватало. Все мы знаем, что в этом году по всей стране наблюдался дефицит рабочих, и Омск не стал исключением. Но с нашей компанией строительные фирмы работали охотно и активно – все знают, что мы всегда вовремя и в полном объеме рассчитываемся со своими партнерами.

Поэтому считаю, что со своими задачами по текущему ремонту мы справились достойно. И уже представили отчеты жителям, не дожидаясь 1 апреля, как это предусмотрено законодательством, – чтобы как можно скорее сверить остатки и спланировать работу на новый сезон.


Многие боялись, что кризис негативно скажется на платежной дисциплине граждан и средств не будет хватать даже на минимальные работы по содержанию домов…


К счастью, эти страхи не оправдались: проседание по оплате жилищной услуги есть, но оно незначительное. Задолженность находится в пределах 5 %, что в целом некритично для отрасли. Граждане оказались очень дисциплинированны. Плюс, как только сняли запрет, УК возобновила работу по взысканию долгов. Ведь от этого зависит качество обслуживания, санитарное состояние помещений и их безопасность. Если не будет денег на уборку подъездов и придомовой территории, своевременный ремонт – это косвенно скажется на здоровье и комфорте самих жителей.

Но, повторюсь, сложности были скорее из-за нехватки рабочих рук. Люди выходили на дополнительные дежурства, в выходные и праздники, потому что некому было их подменить, и жители, видя такую самоотдачу, были благодарны.


А сотрудники компании с пониманием отнеслись к такой работе на пределе возможностей?


Абсолютно. Наверное, в отрасли ЖКХ все-таки нет случайных, безразличных людей. Пришла беда – и дисциплина была, как в армии. Мы понимали, что наши коллеги в ресурсоснабжающих организациях находятся в таком же положении и нужно поддерживать друг друга, чтобы не допустить аварий и серьезных сбоев. И хочу сказать, что отопительный сезон мы прошли без чрезвычайных ситуаций. А для понимания масштаба – УК «Левобережье» обслуживает 489 домов и в неделю выполняет около 2700 заявок!


Вы рассказали про текущий ремонт, а как справились с задачами по капитальному ремонту?


У нас 188 домов на спецсчетах, и, конечно, предстоял большой объем работ, сопоставимый с 2019 годом.

Часть зданий пока находится в фазе накопления денежных средств, а на 99 объектах мы выполнили капремонт на сумму около 100 млн рублей и ни на одном из них не сорвали план, все работы завершили в срок. Это позволило сохранить жителям денежные средства, иначе бы их «съела» инфляция. Ведь один только металл подорожал в этот период на 30 %! К тому же нам удалось получить серьезную экономию при замене лифтов: мы посчитали, что каждый подъемник в домах на спецсчетах обошелся на 358–388 тыс. рублей дешевле, чем у регоператора! Помимо этого, мы ремонтировали кровли, фасады, инженерные системы, подъезды. Хочу отметить, что в УК «Левобережье» есть собственная служба по технадзору, что позволяет нам строго контролировать качество работ на домах. Поэтому подрядчикам с нами работать, с одной стороны, сложно, потому что мы не пропускаем брака, а с другой – легко, ведь в период 5-летнего гарантийного срока они могут «спать спокойно».


В свое время компании удалось серьезно снизить платежи за ОДН. Как жители ощутили на себе результаты этой работы?


Мы плотно занялись этим вопросом еще в 2017 году. Организовали автоматическую систему обработки показаний и передачу данных всем ресурсоснабжающим оранизациям. Установили экономичные светодиодные светильники в подъездах. В течение двух лет вели работу с временно проживающими и незарегистрированными гражданами: ходили по квартирам и составляли акты. Параллельно установили 24 тысячи антимагнитных пломб в 9865 квартирах. В пандемию эту работу пришлось приостановить, но к чести жителей надо

сказать, что никто не позволял себе несанкционированного потребления, «отматываний» счетчиков и других нарушений – дисциплина людей значительно выросла. Как результат – за три года экономия по ОДН составила 34 млн рублей! Даже с учетом роста тарифов расходы по электроэнергии с 2017 года сократились на 27,4 %, по холодной воде – на 14 %. За 2020 год сверхнормативное потребление удалось снизить на 35 %! И эти сэкономленные десятки миллионов рублей полностью направлены на текущий ремонт (либо сделан перерасчет платы). Сейчас, после снятия ограничений, мы продолжим эту работу, потому что она приносит действительно впечатляющие результаты.


Какие еще планы на 2021 год у компании?


Главная задача – своевременно и качественно выполнить текущий ремонт. В этом году он вновь направлен на повышение энергоэффективности домов. Мы приобрели тепловизоры, чтобы самостоятельно проводить энергоаудит и предлагать жителям включать необходимые работы в план текущего ремонта. А следующим шагом станет составление паспорта энергоэффективности на каждый дом. За последние пять лет нами отремонтировано такое количество швов и заменено столько окон, что мы уже готовы к выходу на этот новый этап.


В преддверии профессионального праздника хочу поздравить весь коллектив ООО «УК «Левобережье» и выразить благодарность за честную, добросовестную работу в сложный период. Пандемия поставила нас в беспрецедентно жесткие условия, но мы выдержали этот бой! Поздравляю всех коллег, работающих в жилищной сфере, и наших парт- неров в ресурсоснабжающих организациях – весь год мы поддерживали друг друга и стойко прошли все испытания. Сердечное спасибо каждому работнику отрасли за преданность своему делу и высокую самоотдачу! Низкий вам поклон, крепкого здоровья и благополучия!

 



Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.