Остались вопросы

Развитие архитектуры «на воде» в России

Виктория Мухина


Глобальное потепление задает новые тренды: появляется все больше проектов зданий, сооружений и общественных пространств, которые не стоят на земле, а, словно Ноев ковчег, «дрейфуют» по воде.

 

photo 2.jpg


Станислав Жуйков

 

    В России, вслед за глобальной тенденцией, набирает популярность строительство сооружений на воде с помощью модульной понтонной системы. Основным преимуществом этой технологии является небольшие габариты модулей, позволяющие, как конструктор, собирать плавучие основания неограниченной площади и конфигурации.


    Станислав Жуйков — архитектор, который на протяжении нескольких лет успешно работает в области развития архитектуры плавучих объектов в компании Magic Float. Magic Float – подразделение Научно-производственного центра «РОДЕМОС» – является лидером на рынке России в производстве запатентованной системы модульных понтонов и успешно реализует проекты плавучих сооружений в России и странах СНГ. В 2017 году Станислав успешно прошел конкурсный отбор на должность главного архитектора Magic Float, где ведет в том числе научную деятельность, работая над выявлением новых объемно-планировочных и конструктивно- технологических способов организации объектов на воде. Параллельно Станислав возглавляет компанию ООО «ПСК ИНЖТЕХСТРОЙ».



Концепция плавучего особняка на озере в Канаде.jpg


  Плавучий особняк на озере в Канаде.


    Наиболее значимые объекты, построенные с применением модульной понтонной системы, — это плавучее футбольное поле, на котором проходило открытие ЧМ по футболу — 2018, первый в мире временный музей на воде Qatar Elements на Москве-реке, установка на воде оборудования и плавучих трибун для ежегодного международного фестиваля «Круг света».


    В профессиональной «копилке» архитектора целый ряд крупных самостоятельных проектов.


    Среди наиболее значимых — концепция благоустройства парка культуры и отдыха в г. Жуковском и сквера в г. Истре Московской области, реконструкция фасадов общежития для иностранных студентов РЭУ имени Г. В. Плеханова. В Челябинской области выполнен проект благоустройства района № 13 в г. Трехгорном для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году.   Возможность внести важный вклад в развитие родного края и помочь сделать жизнь земляков лучше — для любого зодчего дорогого стоит.


    Станислав Жуйков успешно работает не только в России, но и за рубежом. На его счету – концептуальные и реализованные проекты в Англии, Монако, Болгарии, Канаде. Все они являются интересными образцами частных и общественных пространств «на воде».

 

Парк Жуковский.jpg


Парк культуры и отдыха в г. Жуковском.





Журнал «Архитектура и Строительство» № 1 (1) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.