Остались вопросы

«Росводоканал Омск»: постоянно двигаясь вперед!

Обеспечить миллионный город чистой питьевой водой и оказать услуги по водоотведению – задача не из простых. Работники водоканала трудятся в круглосуточном режиме для того, чтобы в домах омичей постоянно была вода и надежно отводились стоки.

 

Экология


    Экологические аспекты деятельности – в приоритете предприятия. Все проекты до внедрения проходят оценку на экологические риски. В инвестиционной программе омского водоканала более 1 млрд рублей предназначено для реализации экологических проектов. Большая их часть внедряется на очистных сооружениях канализации.


    Так, в 2020 году омский водоканал реализовал проект повышения качества очистки сточных вод по загрязняющему веществу аммонию. Другой важнейший проект – уменьшение концентрации фосфора в сточных водах. Поступающие сточные воды содержат фосфор. Это связано с использованием бытовой химии – шампуней, гелей, стиральных порошков. В основе моющих средств – триполифосфат натрия. Чтобы довести уровень очищенных стоков до нормативов рыбохозяйственного водоема, внедряется технология реагентной дефосфотации. Реагент на основе железа связывает фосфор и выводит его из стоков.


    В прошлом году проведен капитальный ремонт вторичных отстойников с заменой металлоконструкций илососов. Сейчас внедряется технология флотационного уплотнения избыточного ила.


    Для повышения качества очистки сточных вод ведется строительство новых песколовок. Уже реализован первый этап проекта – заменены, смонтированы и запущены в эксплуатацию семь новых решеток, которые буквально прочесывают стоки и задерживают мусор. Срок службы нового оборудования более 20 лет.   Ежедневно они задерживают порядка четырех кубометров твердых бытовых отходов, поступающих на очистные сооружения вместе со сточными водами.


    Предприятие не забывает обновлять и ключевые коммуникации. Целостность дюкерных переходов, транспортирующих сточные воды, имеет колоссальное значение для экологии Иртыша. В 2020 году обновлен дюкерный переход диаметром 1200 мм, который транспортирует сточные воды Левобережья на очистные сооружения канализации.

 

Производство


    Два магистральных трубопровода, подающие питьевую воду с Ленинской водопроводной станции жителям Левобережья, городка Нефтяников и частично потребителям Центрального округа, проходят этап обновления методом санации. Восстановление сетей осуществляется путем нанесения цементно-песчаного покрытия на внутреннюю поверхность трубы. Таким способом в прошлом году был санирован 7-й водовод (диаметр 1200 мм). В этом году ремонт ведется на 5-м водоводе диаметром 1000 мм, а на 11-м диаметром 1200 мм работы уже завершены.


    На сегодняшний день санация трубопроводов – эффективная альтернатива перекладке действующих коммуникаций. Сроки производства работ в несколько раз короче по отношению к новому строительству или замене сетей.


    На насосной станции «Октябрьская» прошли масштабные работы, связанные с временным ограничением водоснабжения. На объекте заменены три задвижки трубопроводов. Ведутся работы на канализационных коллекторах. Так, обновлены сети водоотведения по улицам Волховстроя и 7-я Северная.

 

a44.jpg


Техника


    Каждый год автопарк «Росводоканал Омск» пополняется новыми машинами. За семь лет обновлено более 60 % автопарка. Новинки этого года – автобус, два трактора, автокран, автомобили УАЗ, «Соболь», гидродинамическая машина и мусоровоз на базе КамАЗа.


    Постоянное движение вперед – именно такой путь выбрал для себя омский водоканал, модернизируя сети и развивая сервисы.

 

 





Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.