Остались вопросы

В Калачинске построили дорогу за 70 млн рублей

Новая автомобильная дорога повысит доступность микрорайона Солнечного, где активно развивается жилая застройка.

 

                Микрорайон Солнечный – одна из перспективных площадок комплексного жилищного строительства в городе Калачинске Омской области. Сегодня здесь построено 87 индивидуальных домов усадебного типа общей площадью 12,2 тыс. кв. м, возводится еще около 100 жилых объектов. Всего сформировано 600 земельных участков, планируется строительство детского сада – место под него уже отведено. Однако плохая транспортная и пешая доступность микрорайона тормозила его развитие. Теперь эта проблема решена.


                Открытие новой дороги в Солнечном в августе 2021 года стало настоящим событием для местных жителей. Автомобильное движение запустили по улицам Садовый сквер, Солнечной и Советской. Построенные дороги свяжут микрорайон с центром города и обеспечат связь с областными трассами.


r4 (1).jpg


                Строительство объекта не обошлось без сложностей. Территория микрорайона Солнечного – 95 га, и еще 15 лет назад это были земли сельскохозяйственного назначения. Администрация Калачинского муниципального района выполнила разработку и утверждение схемы планировочной организации микрорайона по межеванию территории, смене разрешенного использования земельного участка.


                Специалистами проведен большой комплекс работ по изъятию земельных участков, выносу инженерной инфраструктуры. По заказу администрации района разработан проект строительства дороги, который предусматривал устройство дорожного полотна и асфальтированных тротуаров длиной 3,5 км, укрепление обочин щебнем, а также автобусные остановки, разметку дорожного покрытия, водопропускные трубы и кюветы.


               В ходе строительства приходилось не раз вносить оперативные изменения в проект, искать новые инженерные решения. Но возникающие вопросы успешно решались благодаря слаженной работе всех участников процесса.


                Финансирование объекта, включенного в программу «Безопасные качественные дороги», составило 70,7 млн рублей из областного бюджета. Работы по контракту с администрацией муниципального района выполнены коллективом АО «ДРСУ 6» качественно и в установленные сроки. Нет сомнений, что новые дороги дадут мощный стимул дальнейшему жилищному строительству в микрорайоне Солнечного.


r4 (3).jpg


r4 (4).jpg


                В целом текущий год стал прорывным для дорожного хозяйства Калачинского района. Введен в эксплуатацию мост через Омь, построенный всего за 10 месяцев.


Отремонтировано 16 дорог общей протяженностью 8,7 км к проведению крупного спортивного праздника «Королева спорта – 2021». Также обновлен участок федеральной трассы (4,6 км) на подъезде к городу Калачинску и заменено асфальтовое покрытие в пяти сельских поселениях. Конечно, многие объекты в районе еще требуют внимания, но возросшее финансирование позволяет решать эти проблемы более высокими темпами. И год за годом радовать людей новыми современными дорогами.

 

 

 





Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.