Остались вопросы

В Омске открылся карбоновый полигон

Площадкой для второго в России карбонового полигона стала территория сада имени Кизюрина в Омском аграрном университете.

 

    28 июля в рамках онлайн-форума «АгроОмск-2021» состоялось открытие Омского карбонового полигона. Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова напомнила, что карбоновый полигон – это гиперактуальный проект в рамках национальной стратегии технического развития Российской Федерации и плана по адаптации климата к 2021 году.


    «Открытие карбонового полигона, безусловно, знаковое событие для Омского региона, с его помощью будут проводиться новые научные исследования, подготавливаться новые кадры, что позволит нам вывести нашу научную и образовательную деятельность на принципиально новый уровень»,– подчеркнула Оксана Шумакова.


    Карбоновый полигон позволит проводить оценку выбросов парниковых газов при производстве продукции.


e (2).jpg


    «Сегодня нужно понимать, что несет углеродный след, где происходит поглощение и выделение кислорода. Это позволит Омскому региону быть конкурентоспособным на экспортной бирже. Омский карбоновой полигон – второй в России. Он уже работает и фиксирует углеродный след. Позже будет создана карта, по которой можно будет определить, сколько вреда несет та или иная культура», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.


   Новый проект, реализованный при поддержке правительства региона, даст возможность в пилотном режиме разработать и внедрить технологические решения по поглощению парниковых газов в сельском хозяйстве.


    Гости посетили ситуационный центр, полевой стационар, в презентации которых принимали участие ученые Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева.


e (1).jpg


    В ходе мероприятия состоялось подписание соглашений между Омским государственным аграрным университетом и Омским региональным филиалом акционерного общества «Россельхозбанк» о сотрудничестве в области развития инфраструктурного и технического оснащения карбонового полигона, а также между Омским ГАУ и ООО «Ястро» о сотрудничестве в области создания и развития карбоновой фермы.


    Напомним, в ближайшие годы Европейский союз планирует начать взимать экологический сбор с ввозимой продукции с высоким углеродным следом. Определенные экологические требования к сельскому хозяйству будут введены и в России. Первый в стране действующий карбоновый полигон открыт в Калуге.

 

 



Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.