Остались вопросы

В особой зоне. В РГО обсудили положения об охранных зонах

В РГО обсудили положения об охранных зонах и минимальных расстояниях до трубопроводов.

 

    На площадке Российского газового общества прошло совещание рабочей группы по подготовке положений об охранных зонах газопроводов распределительных сетей, трубопроводов и зонах минимальных расстояний до трубопроводов. Рабочая группа была создана по решению Министерства энергетики РФ с целью выработки консолидированной позиции компаний нефтегазовой отрасли, с учетом замечаний органов исполнительной власти.


    В совещании приняли участие президент РГО Павел Завальный и члены рабочей группы – представители ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», «СургутНИПИнефть», ООО «Газпром инвест», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Транснефть», АО «Мособлгаз», АО «МОСГАЗ», ООО «Газпром межрегионгаз», АО «Газпром газораспределение Липецк», АО «Газпром газораспределение Кострома», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «ФБК Право».


    Участники встречи сошлись во мнении, что охранные зоны магистральных трубопроводов и трубопроводов газораспределительных сетей должны быть сохранены для обеспечения безопасной эксплуатации и во избежание несанкционированных вторжений, которые могут привести к повреждению трубопровода, причинению вреда окружающей среде, имуществу, жизни и здоровью людей.   Особо отмечено, что принятие законопроекта, подготовленного Росреестром РФ и представленного в правительство в июне этого года, предлагающего исключить охранные зоны магистральных газопроводов из перечня зон с особыми условиями использования, нивелирует и обесценивает уже достигнутые результаты долговременной работы по обеспечению безопасного использования трубопроводного транспорта и бесперебойной поставке энергоресурсов. Потенциальный вред от принятия подобных поправок трудно переоценить, а долгосрочные последствия могут оказаться необратимыми.


    При этом зоны минимальных расстояний могут и должны быть пересмотрены. Проблема зон минимальных расстояний до опасных производственных объектов, находящихся в городах и мешающих их развитию, остро стоит в разных регионах РФ. Множество объектов нефтяной и газовой инфраструктуры было построено по всей стране в советское время по действовавшим в те времена СНИПам, раньше, чем объекты городской инфраструктуры, и сегодня вошло в противоречие с планами развития территорий. Одна из основных причин сложившейся ситуации – отсутствие до настоящего времени кадастрового учета, охранных зон и зон минимальных расстояний. Что, в свою очередь, привело к появлению в этих зонах жилья, социальных объектов и т. д. Таким образом, сегодня возникает конфликт интересов, так как, согласно действующему законодательству, в целях обеспечения безопасности в этих зонах запрещено постоянное нахождение людей.


    Президент Российского газового общества, председатель Комитета ГД РФ по энергетике Павел Завальный отметил, что некоторое время назад Государственной думой был принят закон о зонах с особыми условиями пользования. «Я предложил и настоял на внесении в него поправки, которая позволяет при проведении капитального ремонта и обеспечении соответствующих условий по безопасности сокращать зоны минимальных расстояний до опасных объектов.


    Сегодня в РГО идет работа по нормативно-правовому обеспечению действия этого закона. Нужно найти оптимальный баланс, применить риск-ориентированный подход, чтобы можно было более гибко подходить к обес- печению безопасности каждого конкретного трубопровода и населенного пункта. Нужно заложить механизм, который за счет разного рода инженерных, технических и организационных мероприятий по повышению безопасности и надежности трубопроводов, декларации обоснования безопасности позволил бы уменьшать зоны минимальных расстояний–вплоть до границ охранных зон. Главное условие – чтобы была обеспечена безопасность людей», – заявил Завальный.

 








Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.