Остались вопросы

Карбоновая станция в Тюмени: подробности проекта

Тюменская область вошла в число семи «пилотных» регионов РФ, где построят первые в стране карбоновые станции. В июне на ПМЭФ-2021 губернатор Александр Моор, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук подписали соглашение о сотрудничестве в рамках нового проекта.

На каком этапе находится создание карбоновой станции?

Карбоновая станция создается на базе биостанции Тюменского государственного университета на озере Кучак (Нижнетавдинский муниципальный район) и входит в состав первой очереди пилотных карбоновых полигонов, создаваемых в России по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ.
В 2021 году уже начата серия исследований, в которых принимают участие ученые, аспиранты и студенты ТюмГУ, партнерских университетов и научных центров России и зарубежных стран. На карбоновой станции будут проводиться измерения потоков углеродсодержащих газов между наземными экосистемами и атмосферой, осуществляться подбор видов и сортов растений для карбоновых агроферм и лесоклиматических проектов, оцениваться депонирующая функция почв и донных отложений, исследоваться роль микроскопических организмов в повышении секвестрационного потенциала экосистем.

Почему одной из семи пилотных площадок выбрана Тюменская область?

Регионы реализации пилотного проекта определены Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (приказ от 05.02.2021 г. № 74). Тюменская область представляет собой уникальную естественную площадку для мониторинга изменений окружающей среды в результате климатических изменений – плоский рельеф, отсутствие естественных преград на пути движения воздушных масс, что позволяет сделать объективные выводы о происходящих подвижках в характеристиках климата, землепользования и биоразнообразия. В регионе имеется научный потенциал и накопленный опыт в области исследований окружающей среды и живых организмов.

В чем отличие от других подобных объектов в России?

На тюменской карбоновой станции, помимо задачи измерения потоков климатически активных газов, будут выполняться проекты по биосеквестрации, цель которых – повышение секвестрационного потенциала территорий и акваторий в отношении углерода.
Особенность тюменского проекта – большое разнообразие экосистем, где имеется возможность проведения различных наблюдений: несколько типов лесных ассоциаций, болот, озер. Опытный участок биостанции представляет собой уникальную биоресурсную коллекцию растений, созданную совместно с Институтом генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова.

На полигоне планируется проведение учебных и производственных практик студентов ТюмГУ, выполнение исследований аспирантов. Планируется к запуску новая международная программа магистратуры по проекту IMPROvE_AGRO, получившему грант от Евросоюза с партнерами из Великобритании, Германии, Греции, Казахстана и Монголии. Это позволяет заявить о карбоновой станции как научно-методическом и образовательном центре.

Решение каких задач возьмет на себя каждая из трех сторон подписанного соглашения – Правительство Тюменской области, СИБУР и ТюмГУ?

Правительство Тюменской области предоставит данные о потенциале региона по развитию биоэкономики, в том числе регенеративного сельского хозяйства и лесоклиматических проектов.

СИБУР укрепит свою репутацию как ориентированной на зеленые ценности компании, разработает собственные экологические проекты.

ТюмГУ выполнит широкий спектр мониторинговых и исследовательских проектов, обеспечит подготовку кадров с востребованным набором компетенций в областях наук о жизни и окружающей среде, обеспечит данные для оценки экономических и правовых аспектов декарбонизации экономики и глобального энергоперехода.

Какие российские технологии планируется развивать?

В рамках проекта будут разрабатываться российские технологии сбора и анализа информации об экосистемах с использованием нейросетей, машинного зрения и обучения. Планируется создание программно-аппаратного комплекса для оценки секвестрационного потенциала растений на основе отдельного листа и листового полога.Одна из задач, стоящих перед исследователями, – создать новые или оптимизированные технологии секвестрации углерода, которые можно будет рекомендовать для сельского и лесного хозяйства региона.

Когда начнет работу новая станция?

Официальное открытие карбоновой станции только планируется, но целый ряд научно-исследовательских проектов уже стартовал в этом полевом сезоне.

Карбоновая станция на базе биостанции ТюмГУ, как ожидается, первая в сети полигонов, которые развернут работу в Тюменском макрорегионе. В планах создание карбоновых полигонов на базе Тобольского и Ишимского филиалов ТюмГУ. В рамках Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня осуществляется сотрудничество с полевой станцией «Мухрино» Югорского государственного университета, на которой проводят мониторинг болотных экосистем, в том числе по гранту Правительства Тюменской области. С Центром изучения Арктики обсуждается возможность использования площадок в Ямало-Ненецком автономном округе для совместных климатических наблюдений.

Каков ожидаемый эффект для региона?

Регион станет лидером в области наблюдений за климатическими изменениями национального и международного масштаба, разработки новых технологий секвестрации углерода, ареной масштабных «зеленых» проектов и перехода экономики на новые рельсы. В свою очередь, Тюменский университет закрепит статус ведущего научно-методического и образовательного центра среди университетов России по тематике исследований изменения климата, окружающей среды и реакции экосистем и биоты на глобальные изменения.

g (3).jpg
Александр Моор, губернатор Тюменской области:

«Сегодня декарбонизация российского производства – приоритетная государственная задача, решение которой возможно только в эффективной кооперации власти, науки и бизнеса. Один из первоочередных вопросов – научное обоснование доли экосистем России в планетарном поглощении углекислого и других парниковых газов и обеспечение эффективного контроля за углеродным балансом. Этой цели служит проект Министерства науки и высшего образования России по созданию сети карбоновых станций. Тюменская область вошла в число семи «пилотных» регионов, где уже в текущем году будут созданы первые элементы инфраструктуры будущей карбоновой станции».

g (1).jpg
 Иван Романчук, ректор Тюменского государственного университета:

«Мы впервые говорим о карбоновых полигонах, фермах и станциях с точки зрения экономики, это абсолютно новый государственный подход к сохранению окружающей среды. Секвестрационная индустрия, которая рождается буквально на наших глазах, – это кооперация и партнерства, технологии и инвестиции, для университета еще и вызов по подготовке кадров для новой «зеленой» экономики. Мы включаемся в процесс создания научно обоснованной и научно-признанной системы оценки эмиссии климатически активных газов. Поэтому нам принципиально важно начинать эту работу с ответственного партнерства с Правительством Тюменской области и лидером нефтехимической отрасли России – СИБУРом».

g (2).jpg
Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»:

«Россия обладает уникально большим количеством биоресурсов. В свете разрабатываемых Европой подходов к трансграничному углеродному регулированию определение справедливой методики учета естественного секвестирования углеродного следа – очень важная задача, которая стоит перед регулятором и бизнесом. Исследования, которые будут вестись на карбоновых станциях, сформируют для этого ценную научную базу. Мы рады, что Тюменская область – наш стратегически важный регион – станет одной из первых, где будет реализован этот проект».



Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.



Больше материалов рубрики «Нефть и газ»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости