Остались вопросы

Карбоновый полигон открыли в Тюменской области

Здесь ученые будут изучать потенциал экосистем и разрабатывать наилучшие сочетания растений для поглощения углекислого газа.

 

Карбоновый полигон будет работать на базе Тюменского государственного университета вблизи озера Кучак. Результаты научных исследований позже послужат в лесовостановлении и сельском хозяйстве.

 

Важно отметить, карбоновый полигон необходим для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

 

«В программе Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня – большой блок проектов связан с карбоном, три из которых финансируются с помощью регионального бюджета. Мы рассматриваем этот полигон как возможность и необходимость создания новых образовательных программ», – прокомментировал Александр Моор, губернатор Тюменской области.

 



Как отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, на очереди еще шесть субъектов РФ, где могут создать подобные полигоны. Более того, министерство дополнительно рассмотрит еще пятнадцать заявок от российских регионов.

 

«Каждый такой полигон создается в партнерстве базовых университетов и научных организаций. Это важно, потому что у каждого полигона свои важные задачи, уникальная научно-исследовательская повестка, привязанная к специфике того или иного региона. Еще одна задача – просветительская повестка, образование», – добавил министр.






30.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости