Остались вопросы

Климатическим проектам с углеродными единицами отменят НДС

Соответствующий законопроект поддержал Комитет Госдумы по бюджету и налогам. 

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект, предусматривающий освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) климатических проектов с углеродными единицами. Документ инициирован правительством РФ.

Комитет полагает, что принятие законопроекта позволит снизить издержки исполнителя климатических проектов и иных участников рынка углеродных единиц, связанных с регистрацией климатических проектов в реестре, выпуском и продажей углеродных единиц. «У нас есть добровольный рынок углеродных единиц по всей стране и обязательный, так называемое квотирование, которое у нас в рамках сахалинского проекта идет сейчас. Эта норма согласована, сейчас в реестре уже восемь проектов», - сказал первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов 

Углеродная единица — это тонна парниковых газов, выброс которых удалось предотвратить или нейтрализовать за счет климатических проектов. Илья Торосов отметил, что такие проекты связаны, например, с высадкой лесов и определением поглощающих способностей экосистем. В свою очередь, Сахалин станет первым субъектом, где до 31 декабря 2028 года будет действовать эксперимент по сокращению выбросов парниковых газов, пишет «Парламентская газета». Замминистра сообщил, что регионов, желающих участвовать в таких программах, достаточно, но в ближайшие два года расширение не предполагается.

Регистрация таких проектов, учет углеродных единиц и операций с ними происходит в российском реестре углеродных единиц, оператором которого назначен АО «Контур».







Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

 




22.01.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости