Остались вопросы

Лекарство для Норильска: в Красноярске изобрели биосорбент, ликвидирующий нефтяные загрязнения

Всплеск техногенных катастроф обращает внимание общества на теневую сторону добычи нефти и заставляет задуматься о пересмотре ценностей. Возможна ли в России экологичная нефтедобыча, не наносящая урона окружающей среде?


29 мая в Норильске из-за разгерметизации хранилища на территории ТЭЦ-3 растеклось около 21 тыс. т дизельного топлива, загрязнение грозит распространиться в Карское море. Сейчас в Норильске и на Таймыре введен режим ЧС, а норильская авария уже получила статус крупнейшей экологической катастрофы. Устранение утечки топлива в условиях Арктики может растянуться на годы, и экологи уже сейчас предрекают тяжелые последствия майского разлива для экосистемы Арктики и Таймырского полуострова.


8 июня стало известно об еще одной аварии в Заполярье. В Ненецком автономном округе произошла разгерметизация скважины № 6 (принадлежащей компании «Полярное сияние»), на территории Дюсушевского месторождения. В результате разлилось около 10 тонн нефти, площадь загрязнения по предварительным оценкам составила 50 квадратных метров. При этом, несмотря на то, что скважину удалось перекрыть, доступ к месту аварии осложнен погодными условиями. В настоящий момент место разлива недоступно для аварийных вертолетов.


В свете этих событий, научные разработки по ликвидации последствий нефтяных загрязнений становятся такими же остроактуальными, как и вакцина от коронавируса.


Спустя несколько дней после норильской аварии ученые Сибирского государственного университета науки и технологий им академика М.Ф. Решетнева из Красноярска предложили безопасный способ очистки водной поверхности или грунтов от нефтепродуктов современными сорбентами.


Использование сорбентов экологически безопасно и разрешено к применению в неограниченных количествах, в отличие от метода сжигания уже запрещенного Роспотребнадзором.


По информации пресс-службы ВУЗа, командой ученых, кафедры химической технологии древесины и биотехнологии, Университета имени Решетнева в рамках Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров разработан уникальный биосорбент для ликвидации нефтяного загрязнения почвы после аварий. Производственной площадкой разработки является компания Экосорб.


Биосорбент - это полимерный пористый материал, обладающий высокой поглощающей способностью. В состав сорбента входят выделенные из почв в местах загрязнений нефтеокисляющие микроорганизмы, способные разлагать нефть. Нефтепродукты связываются сорбентом, а затем микроорганизмы начинают активно размножаться, используя в качестве питательных веществ сами нефтепродукты и органическое вещество сорбента. Уникальность биосорбента в том, что он не требует сбора и утилизации, а разлагается вместе с нефтью, при этом восстанавливается растительный покров.


«В условиях Арктики и Таймыра применение экосорбентов может стать спасением для экосистемы в целом - уверен директор института лесных технологий Сергей Верховец. - Использование сорбентов позволяет значительно минимизировать экологический ущерб, оперативно удалить нефтепродукты с поверхности грунта и воды. Данные технологии основаны на естественных процессах самовосстановления и самоочищения природной среды. Предотвращается эрозия почв, стимулируется рост растений, улучшается фитосанитарное состояние нарушенных земель в целом».


Биосорбент абсолютно безвреден для окружающей среды. В дальнейшем, на особо важных участках нефтедобычи, считают ученые, необходимо применение торфо-дерновых матов, их разработкой сейчас так же занимаются сотрудники СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

 

    10.06.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости