Остались вопросы

Медицинские маски помогут очистить воду от нефти

Ученые ТПУ разработали особый материал для устранения разливов нефти и нефтепродуктов из использованных медицинских масок и больничных простыней.


Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) создали новый материал, эффективно очищающий воду от нефти и нефтепродуктов. Он сделан на основе полимерных отходов от использованных медицинских масок и больничных простыней.


Во время пандемии люди вынуждены носить защитные маски, которые в дальнейшем выбрасываются. Это наносит серьезный экологический ущерб. Чтобы свести загрязнение к минимуму, разработаны несколько стратегий утилизации: химическая переработка, сжигание, биоразложение. Предложенная технология — альтернативная стратегия функциональной переработки медицинских отходов, при которой из ресурсов извлекается максимальная ценность, а материалы могут быть восстановлены для создания новых продуктов в конце их жизненного цикла. Об этом порталу «Сектор Медиа» рассказал доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников.


Он отметил, что маски хоть и представляют собой нетканую структуру из волокон полипропилена, обладающую большой удельной поверхностью и определенным сродством к нефтепродуктам, но исходный полипропилен не обеспечивает высокой адсорбционной способности и функциональности для селективного улавливания масел.


«Была проведена специфическая модификация поверхности. Мы нанесли на полипропилен металлорганический каркас простым химическим методом. В результате был синтезирован новый материал - супергидрофобная олеофильная ткань», - сообщил Павел Постников.


В ходе исследования был получен опытный образец олеофильной ткани размером до 65 квадратных сантиметров. Ученые проверили ее эффективность на широком ряде масел. Они сымитировали разлив, смешав дизель, красители, ржавчину и другие твердые загрязнители. Ткань поместили на нефтяной разлив, затем убрали механическим способом. В итоге материал впитал все нефтяные загрязнения и оставил чистую воду.


В Томском политехе уверены, что подобный экологичный способ утилизации использованных масок может стать альтернативой их сжиганию. Ведь речь идет, по сути, о создании нового функционального материала. Однако говорить о масштабировании разработанного метода можно будет только после дополнительных исследований.


 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме



25.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости