Остались вопросы

На Алтае разработали первые учебные программы по декарбонизации

Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ) представил программы дополнительного образования по декарбонизации промышленности.

 

Учебный проект запустят уже в ноябре. Благодаря новой образовательной программе предприятия получат специалистов, которые помогут осуществить перевод производства на «зеленые» технологии. Известно, что в вузе откроют направления «Декарбонизация промышленности», «Технологии контроля и управления углеродным балансом экосистем», «Внедрение технологий декарбонизации и оперативное управление секвестрационными производствами».

 

По словам Елены Ананьевой, начальника научного направления вуза, первые две программы обучения направлены на широкий круг студентов, где расскажут о правовых основах декарбонизации промышленности и научат оценивать углеродный баланс экосистем. Эти направления подойдут специалистам по охране окружающей среды, экспертам по изменению климата, менеджерам «зеленых» проектов.

 

А третья программа будет наиболее интересной для представителей крупных индустриальных производств, а также для представителей надзорных органов.

 

«В этом направлении будут общие блоки, а далее разделение модулей по сферам производств – нефтепереработка, транспорт, агротехнологии, лесовосстановление, энергетика, ЖКХ. С помощью таких программ мы поможем экспортно ориентированным предприятиям настроить производство на выпуск углеродно-нейтральной продукции с помощью внедрения новых технологий, оптимизации техпроцессов, логистики, подготовки специалистов», – приводит ТАСС слова Ананьевой.

 

Кроме обучения вуз сможет оказывать инжиниринговые услуги, например, разрабатывать способы снижения углеродного следа предприятия, оценивать наносимый вред окружающей среде.

 

Таким образом, алтайские предприятия смогут не только производить «зеленую» продукцию, но и экспортировать ее в Европу, где уже с 2023 года планируется сделать все продукты углеродно-нейтральными.


Подпишитесь на оперативные новости в Telegram-канале Нефть и газ/ Сектор Медиа

 

 

 

 

19.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости