Остались вопросы

Омский НПЗ снизит воздействие на окружающую среду еще на 25%

К 2024 году Омский нефтеперерабатывающий завод намерен снизить воздействие на окружающую среду еще на четверть, для этого компания вложила около 100 млрд рублей.

Добиться таких результатов планируется за счет завершения мероприятий в рамках программы «Чистый воздух».


«На сегодняшний день по отношению к 2009 году мы снизили воздействие на окружающую среду на 40% – и это факт. По текущим проектам остались инвестиции порядка 100 млрд рублей, направленные на увеличение глубины переработки. Вывод установок предыдущего поколения даст дополнительно снижение еще на 25%», – сказал Олег Белявский, генеральный директор завода во время визита вице-премьера Виктории Абрамченко на Омский НПЗ.

 

Он также напомнил, что программа по развитию завода оценивается в 400 млрд рублей. 300 млрд руб. из этой суммы уже были вложены к 2020 году, благодаря чему построено или реконструировано 17 объектов.

 

«Это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию. Мы сегодня обсудили, какие этапы модернизации предприятия уже пройдены, какие планы у предприятия на перспективу. Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта "Чистый воздух" произойдет уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий», – заявила Абрамченко.







27.08.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости