Остались вопросы

Павел Завальный − о том, как будут управлять выбросами в России

Комитет Государственной Думы по энергетике поддерживает и выступает соисполнителем при рассмотрении проекта ФЗ № 1116605-7 «Об ограничении выбросов парниковых газов» с учетом его доработки ко второму чтению.


Документ станет ключевым регулятором процессов соблюдения российскими предприятиями общемирового тренда на снижение углеродного воздействия на окружающую среду.


О том, как будут управлять выбросами в России, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.


Концепция законопроекта состоит из двух крупных блоков. Согласно первому, для крупнейших эмитентов вводится обязательная углеродная отчетность с предоставлением в уполномоченный правительством орган, как информационная основа для управления выбросами в экономике и ее отраслях. К крупнейшим эмитентам относятся предприятия, которые выбрасывают более 150 тыс. тонн эквивалента СО2. За остальными организациями закрепляется право предоставлять отчетность на добровольном основании.


Второй блок включает формирование правовой базы для обращения углеродных единиц с целью снижения углеродного следа и привлечения инвестиций. Реализовать климатический проект сможет добровольно любая организация.


«Появление нового класса инвестиционных проектов, направленных на выполнение климатических целей Парижского соглашения, даст возможность создать в России новый рынок, связанный с обращением углеродных единиц, а это стимулирует инвестиции в климатические проекты и рыночным механизмом сформирует в России цену на выбросы парниковых газов», − рассказывает Павел Завальный.


При этом законопроектом не предусмотрены ограничительные меры для бизнеса, квоты и плата за выбросы. В приоритете защита интересов российских производителей, и это правильный подход, считает глава Комитета. На данном этапе введение ограничительных мер не принесет пользы экономике.


 «Это слишком жесткая форма стимулирования декарбонизации. У нас достаточно экологичный топливно-энергетический баланс, хорошие результаты по снижению выбросов - 49% за период 1990-2017гг., большой потенциал в энергосбережении. Наши компании работают над экологизацией производства, транспортировки, переработки энергоресурсов, над соответствующей модернизацией оборудования и технологий. Но это требует времени и средств, и правильнее будет на данном этапе стимулировать скорейшую декарбонизацию всех технологических процессов с помощью мер поддержки, а не жестких ограничений», − говорит Павел Завальный.


При этом нужно серьезно относиться к рискам, связанным с намерением ЕС и ряда других стран форсировать энергопереход, в том числе, через введение ограничений и углеродных сборов. Ответом на эти вызовы должно стать выстраивание и реализация стратегии низкоуглеродного развития страны. Не менее важна серьезная и предметная практическая работа по экологизации нашей экономики.


«С учетом положений Парижского соглашения по климату и реальной перспективы введения углеродных сборов, важно вести опережающую работу по снижению негативного влияния промышленности на окружающую среду. Это важно для поддержания глобальной конкурентоспособности. Рассматриваемый законопроект – первый шаг на этом пути», − говорит Павел Завальный.


В своем заключении Комитет ГД по энергетике указывает несколько замечаний. В частности, необходимо учитывать особенности технологий производства продукции, выполнения работ и оказания услуг при установлении целевого показателя сокращения выбросов парниковых газов для отраслей экономики.


Также важно предотвратить риски введения двойного учета. Так, в рамках системы учета загрязнения атмосферного воздуха уже учитывается ряд парниковых газов, и в рамках новой системы учет веществ может привести к расхождению статистических данных. Необходимо также исключить риски двойного регулирования в отношении одного предприятия, для которого могут быть установлены разные целевые показатели сокращения выбросов в разрезе отраслей и субъектов Федерации.


 


08.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости