Остались вопросы

Первые в России квоты на выбросы парниковых газов ввели на Сахалине

За их превышение будут взимать по 1 тыс. рублей за тонну CO₂-эквивалента.

В рамках Сахалинского эксперимента установлены первые в России квоты на парниковые выбросы, за превышение которых будут взимать по тысяче рублей за тонну CO₂-эквивалента. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Двадцать седьмого сентября в рамках энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2023»были утверждены квоты на выбросы парниковых газов», -  рассказал он на полях форума.

Квоты утверждены для 35 компаний, которые по итогам первой в стране верификации представили углеродную отчетность за 2022 год с превышением порога в 20 тысяч тонн CO₂. Для сравнения, на федеральном уровне с этого года действует обязательство сдавать углеродную отчетность для эмитентов со следом выше 150 тысяч тонн CO₂.

По итогам 2025 года сахалинским компаниям предстоит совокупно сократить порядка 160 тысяч тонн CO₂-эквивалента, что составляет менее 2% от уровня выбросов 2022 года с учетом планов по росту производства, пишут РИА Новости. С учетом реализации Сахалинского эксперимента будет строиться и национальная система углеродной отчетности. На данный момент квоты и плата за их превышение действуют только на Сахалине. В перспективе рассматривается вариант распространения этих практик на всю страну.

Цель Сахалинского эксперимента, начатого с 1 сентября 2022 года, - достижение до 31 декабря 2025 года углеродной нейтральности на территории Сахалинской области. Сахалин станет первым в России углеродно-нейтральным регионом, то есть субъектом, где выбросы парниковых газов сбалансированы их поглощением.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»







29.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости