Остались вопросы

Санкции привели к росту выбросов от самолетов на 25%

Изменение маршрутов и увеличение длительности полетов негативно влияют на окружающую среду.

Взаимные санкции России и Запада на запрет полетов над своими территориями привели к тому, что длительность авиарейсов по всему миру увеличилась от 30 минут до 5 часов. В частности, изменить маршрут следования были вынуждены около 400 рейсов, выполнявшихся над РФ.

На авиаперевозчиков приходится 4% от общего количества выбросов всеми видами транспорта. Около трети из этого числа – углекислый газ, две трети – шумовое воздействие и электромагнитное загрязнение.

«Каждый дополнительный час полета самолета увеличит выбросы CO2. Каждый сожженный литр авиационного топлива выдает более 2,5 кг CO2. За час полета сгорает 3000 литров топлива. То есть каждый дополнительный час полета увеличивает выброс CO2 на 7,5 тонны», – уточнил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

По его словам, новые реалии нивелируют принятые ранее меры для сокращения количества и протяженности полетов. Если представить, что каждый из авиарейсов стал длиннее хотя бы на час, то в среднем количество выбросов одного полета протяженностью 5 часов увеличилось на 25% в год или на 2,7 тысячи тонн.

Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»

26.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости