Остались вопросы

Штрафы за загрязнение воздуха увеличат в десятки раз

Суммы взысканий составят от 0,1 до 5% от годовой выручки предприятий.


Штрафы для промышленных предприятий за загрязнение воздуха вырастут в десятки раз. Если сейчас они не превышают 250 тыс. рублей, то вскоре минимальный составит 1 млн, а максимальный — 5% от годовой выручки. Проект соответствующих изменений в КоАП одобрили в кабмине. 


Законопроект устанавливает дифференцируемые оборотные штрафы как меру административной ответственности в зависимости от степени превышения квот выбросов, сказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга.


Там добавили, что штрафы предлагается применять, если выбросы не будут снижены к концу 2026 года.


Законопроект разработан по поручению президента РФ Владимира Путина после обсуждения реализации федерального проекта «Чистый воздух». В Минприроды уверены, что он позволит снизить на 20% выбросы в 12 крупных промышленных центрах к 2026 году и в два раза — в 29 городах с высоким уровнем загрязнения к 2030 году. Это напрямую влияет на благополучие 13,2 млн человек.


Более 95% выбросов в 12 городах формируют промышленные объекты. Но из-за отсутствия серьезной ответственности некоторые предприятия не проводят мероприятия по снижению выбросов, подчеркнули в Минприроды.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





18.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости