Остались вопросы

Топливная промышленность не справляется с выбросами метана

В 2022 году мировая энергетическая отрасль выбросила в атмосферу около 135 млн тонн метана. 


Топливная промышленность не справляется с выбросами метана, несмотря на свои обещания выявить и устранить утечки в инфраструктуре. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства.


На энергетический сектор приходится около 40% всех выбросов метана, больше только у сельского хозяйства. В 2022 году спутниками было зафиксировано более 500 случаев выбросов от нефтегазовых компаний, еще 100 были обнаружены на угольных шахтах.


Всего в 2022 году мировая энергетическая отрасль выбросила в атмосферу около 135 млн тонн метана - мощного парникового газа. По данным МЭА, выбросы в результате взрыва на трубопроводе «Северный поток» составили от 75 до 230 тыс. тонн метана.


В отчете отмечается, что, несмотря на то, что высокие цены на энергоносители и растущий спрос на природный газ создали дополнительные стимулы для улавливания метана, выбросы по-прежнему слишком высоки и снижаются недостаточно быстро. «Особенно с учетом того, что сокращение выбросов метана является одним из самых дешевых способов ограничить краткосрочное глобальное потепление», - сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.


В МЭА считают, что выбросы метана только от нефти и газа могут быть сокращены на три четверти. Это возможно достичь с помощью существующих технологий и инвестиций в размере менее 3% от дохода, полученного нефтегазовыми компаниями во всем мире в прошлом году.


Напомним, что к 2030 году более 150 стран обязались сократить глобальные выбросы метана как минимум на 30% от уровня 2020 года.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




22.02.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости