Остались вопросы

В Челябинске создали материал для очищения воды от тяжелых металлов

Новый композитный минерализованный сорбент очищает водоемы, абсорбирует, и не дает тяжелым металлам проникнуть в воду из почвы.

 

«Новая субстанция – композитный минерализованный сорбент, базирующийся на соединении MgO-CaO-Al2O3-SiO2-CO2. Был синтезирован учеными ЮУрГУ в рамках стратегического проекта вуза "Фундаментальные основы синтеза и эксплуатации перспективных материалов" программы "Приоритет 2030". Он позволяет очищать водоемы от тяжелых металлов и блокировать их попадание в воду из почвы», – приводит ТАСС слова представительнице кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов».

 

Она также рассказала, что именно тяжелые металлы в основном загрязняют водоемы по всему миру. Черная и цветная металлургия, машиностроение, горное дело, химическая промышленность значительно этому способствует.

 

По словам ученых, «если нанести новый материал на загрязненную почву, он прекратит переход тяжелых металлов из грунта в воду». Кроме того, через три месяца на этом грунте начнут возникать простейшие жизненные формы, что говорит о процессе восстановления среды.


Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

 

 


 

 

07.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости