Остались вопросы

В Москве запатентовали технологию для снижения промышленных выбросов

Новинка будет востребована в металлургии, химической и нефтехимической отраслях, при производстве стекла и прочих высокотемпературных процессах.


Московский научно-технический центр (НТЦ) «Бакор» создал и получил патент на технологию изготовления керамических фильтрующих элементов для очистки производственных высокотемпературных газов. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.


По его словам, технические характеристики разработки превосходят показатели импортных аналогов. «Например, она более устойчива к высоким температурам, а срок службы составляет от двух до пяти лет в зависимости от условий эксплуатации. Фильтр производится из отечественного сырья и материалов», - отметил Овчинский.


Новая разработка не требует разбавления горячих очищаемых газов большими объемами атмосферного воздуха для того, чтобы снизить температуру на входе в фильтр, как это необходимо при использовании традиционных рукавных фильтров, которые уязвимы к высоким температурам. Это существенно снижает объем требующей очистки газовой смеси, что позволяет использовать фильтрующие установки меньшего размера, а также снизить стоимость монтажа и обслуживания оборудования.

 

Изделие будет востребовано в металлургии, химической и нефтехимической отраслях, при производстве стекла и прочих высокотемпературных процессах, рассказали в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики .

 

«Изготовленные по разработанной технологии высокотемпературные газовые фильтры уже успешно прошли промышленные испытания. Состоящие из переплетенных между собой керамических волокон наноразмерной толщины, такие фильтры способны очищать газы температурой в сотни градусов по Цельсию от пыли, а также вредных примесей за счет химических реакций, протекающих на поверхности волокон», — отметил представитель компании-производителя Дмитрий Серебрянский.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




10.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости