Остались вопросы

В Новосибирске могут открыть производство эко-сырья

На заводе можно будет изготавливать посуду, углеродное волокно и целлофан из переработанного мискантуса.

 

Мискантус – это травянистое растение из рода злаковых, богатое целлюлозой. В Институте цитологии и генетики СО РАН уже несколько лет идет работа над собственным сортом этого растения. На сегодняшний день в Новосибирске засеяно 40 гектаров этим злаком.

 

В Институте уже обсудили возможности создания завода по переработке мискантуса с московскими инвесторами – АО Научно-производственное объединение «Биотехкомпозит»,


«В России зарегистрировано два сорта мискантуса. Только “сорановский” (от аббревиатуры СО РАН) показывает стабильные результаты роста в различных регионах и пригоден к использованию для промышленной переработки», — рассказал «Науке в Сибири» Михаил Азанов, генеральный конструктор АО «НПО Биотехкомпозит». 

 

Известно, что мискантус можно использовать в качестве биотопливо, а производить из него изделия гораздо сложнее.
 

Технология переработки подбиралась опытным путем. Ученым удалось выделить из злака целлюлозу высшего качества. Затем под давлением ее смешивают и разогревают с растворителем. В идеале получается расплавленная целлюлоза, которую отправляют под пресс. При необходимости в смесь добавляют какие-либо добавки. Так получается одноразовая посуда или целлофан.

 

В Институте идет работа над селекцией. Ученые хотят вывести подходящий сорт, который можно будет использовать для создания, например, лакокрасочных изделий.

 

Стоит отметить, в Московской области завод по переработке мискантуса уже существует, но в Новосибирске планируют открыть завод, который будет отличаться от московского большими объемами партий.


Такое производство будет не только экономически выгодным, но и экологичным. Также завод может создать карбоновую ферму, где будет поглощаться углекислый газ.



Больше материалов рубрики «Нефть и газ»





03.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости