Остались вопросы

В Волгограде создали экологичные нефтесорбенты

Ученые ВолгГТУ разработали биоразлагаемый материал с избирательной поглотительной способностью нефтепродуктов.


Ученые Волгоградского государственного технического университета разработали модицифицированные аэрогели из хитозана, которые обладают избирательными нефтепоглощающими свойствами. Созданные гели могут быть использованы как фильтры для разделения водонефтяных эмульсий.


Материалы с возобновляемым и биоразлагаемым свойством, а также с низкой плотностью, позволили создать хитозановые аэрогели с высокой пористостью.


По словам разработчиков, если немодифицированный хитозановый аэрогель способен поглощать до 56 и 36 граммов воды и нефти на 1 грамм полимера соответственно, то модифицированный аэрогель поглощает до 2 и 35 граммов воды и нефти. «Полученные хитозановые аэрогели обладают пористостью до 98,5 процентов. Они представляют собой материал, образуемый тонкими (до 1 мкм) пленками полимера, с системой открытых пор. Материал приобретает избирательную способность к поглощению нефти и нефтепродуктов», – рассказал профессор кафедры технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов ВолгГТУ Евгений Брюзгин.


По его словам, разработанные модифицированные аэрогели по сорбционной емкости к нефтепродуктам превосходят известные аналоги на основе синтетических полимеров, неорганических сорбентов или отходов сельскохозяйственного производства.


Важно, что в результате модификации материала система пор не нарушается, однако поверхность приобретает исключительные водоотталкивающие свойства. Немодифицированный аэрогель быстро впитывает воду, а после модификации вода не впитывается таким материалом в течение нескольких часов, объяснили ученые.


Кроме того, новый материал сохраняет способность к биоразложению и не требуют дополнительных затрат на утилизацию после использования, пишет РИА Новости. Они могут быть использованы в качестве эффективных и экологичных масло- и нефтесорбентов, а также фильтров для разделения водонефтяных эмульсий. Разработанный способ модификации хитозанового аэрогеля и сорбционный материал запатентованы.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



27.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости