Остались вопросы

Жилетка с подогревом и «самоочищающаяся» ткань: новые идеи для рынка СИЗ

В Санкт-Петербурге представили инновации в сфере умного текстиля, которые могут пригодиться рынку средств защиты.

 

В Северной столице прошел студенческий хакатон SmartWearHack2022. Его участники представили изобретения в области текстильных технологий. Идеи ученых и студентов питерских вузов оценивали эксперты – представители текстильной и легкой промышленности.


Как сообщает Гетсиз.ру, одним из победителей хакатона стала команда MetaVest, представившая смарт-жилетку для альпинистов, нефтяников и всех, кто работает в экстремальные морозы. Жилетка способна согревать в течение 8 часов и более. Из других преимуществ – возможность удаленного управления и датчики дистанции, которые сигнализируют, что человек отстал от группы – к примеру, в метель. При этом, как уверяют авторы ноу-хау, стоимость такой жилетки не превышает среднерыночной цены.


В номинации «Система зарядки умной одежды» лидером признана команда Dream Team. Ее разработка – одежда с аккумулятором и возможностью дополнительного питания за счет дыхания и тепла тела. В основе концепта «Маска жизни» - ветро- и теплоэлектрогенераторы, которые и вырабатывают энергию для подзарядки, увеличивая время автономной работы маски. Маску можно использовать и для обогрева, и для охлаждения.


Каждая победившая команда получила по 100 тысяч рублей на свой проект. Следующим этапом станет создание прототипа и, затем, MVP, minimal value product – продукта с минимально достаточными для удовлетворения базовых требований свойствами.


Интересный проект представил СПбГУПТД – текстиль с электропроводящими свойствами. Нить, которая проводит электрический ток, – гибкая, эластичная, тоньше человеческого волоса. Разработчики уверены, что такой материал может использоваться в антистатических изделиях, спецодежде для защиты от электрических полей и СИЗ.


Одна из самых любопытных новинок университета – «самоочищающаяся» ткань. Ученые синтезировали состав на основе наночастиц оксидов металла и придумали, как закрепить его на материале. В итоге ткань приобретает фотохромную «структурную» окраску (по аналогии с линзами-хамелеонами, которые меняют цвет в зависимости от освещения) и способность самоочищаться под действием солнечных лучей. Состав подходит практически для любой ткани, но основной областью применения пока называют материалы для мебели и автомобилей. Не исключено, что скоро дело дойдет и до не требующих стирки спецовок.


Еще одна важная новация – составы, помогающие окрашивать вещи из полимеров. Речь идет о материалах, которые плохо сцепляются с красителями – таких как термоогнестойкие арамидные волокна для пожарной формы. Интенсификаторы действуют на полимерную основу, повышая адгезию к любым красителям.


Все материалы рубрики «Нефть и газ»


04.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости