Остались вопросы

Сдержать рост цен на металлопродукцию

По официальным данным Главгосэкспертизы, за последние девять месяцев стоимость арматурной стали увеличилась на 70%, листовой оцинкованной – на 75%, причем основной рост цен зафиксирован в ноябре-декабре 2020 года.


Федеральные Минстрой, Минпромторг и Главгосэкспертиза разработали комплекс мер, которые призваны сдержать рост цен и стабилизировать ситуацию на рынке металлопродукции. Так, уже вступило в силу решение, принятое на всероссийском селекторном совещании 19 января 2021 года и предполагающее пересчет индексов изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов Российской Федерации. Специально разработанный алгоритм позволяет учитывать при расчете индексов повышение цены на металлоизделия. Это решение позволит объективно рассчитывать сметную стоимость строительства.


Одновременно с этим Минстрой намерен предусмотреть возможность вносить изменения в заключенные контракты на проведение строительно-монтажных работ: если удорожание металлоизделий существенно отражается на общей стоимости строительства, у исполнителя появится возможность скорректировать цену контракта.


Чтобы не допустить дальнейшего необоснованного роста цен, Минстрой России совместно с НОСТРОЙ оценивает потребность строительных организаций в 2021 году в металлопродукции строительного сортамента. На основе результатов подготовят заявки, которые позволят заключить долгосрочные договоры напрямую с производителями металлопродукции и их торговыми домами. Исключить посредников – значит, не допустить чрезмерной наценки на металлопродукцию.


Также изучается возможность проведения сделок купли-продажи металлоизделий для строительства объектов капитального строительства на отдельной торговой площадке. Она будет организована за счет средств федерального бюджета, с участием крупных производителей и застройщиков. 


Помимо прочего, рассматривается возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом черных металлов.



29.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости