Остались вопросы

Александр Новак: Индия покупает 40% российской нефти

Вице-премьер назвал основных партнеров РФ по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Основными покупателями российской нефти и нефтепродуктов стали Китай и Индия, но в мире еще очень много желающих и из других стран. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Основными нашими партнерами в текущей ситуации стали Китайская Народная Республика, доля которой выросла примерно до 45-50%, и, безусловно, Индия. Раньше в Индию практически не было поставок. За два года на сегодняшний день общая доля поставок энергоресурсов в Индию составила 40%», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Новак также отметил, что если в прежние времена Россия поставляла в страны Европы 40-45% своей нефти и нефтепродуктов, то в 2023 году доля поставок сократилась примерно в 10 раз - до 4-5%.

«У нас есть поставки в другие страны. У нас очень много желающих, которые хотят покупать российскую нефть и нефтепродукты. Это и латиноамериканские страны, и африканские, и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Если говорить глобально об основных партнерах – это те новые логистические маршруты, поставки, новые транспортные маршруты, в том числе с использованием Северного морского пути. В 2023 году РФ перевезла по Севморпути 1,5 млн тонн нефти», - сказал он.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





28.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости