Остались вопросы

Аналитика: газовый рынок чрезмерно волатилен

Мировой рынок газа стал чрезмерно волатильным и страдает от недостатка инвестиций.

 

С 23 по 27 мая 2022 года в южнокорейском Дэгу проходила 28-я международная конференция Международного газового союза (Internatonal Gas Union, IGU). К событию аппаратом IGU, компаний Snam и агентством Rystad Energy был выпущен доклад о ключевых тенденциях газового рынка в 2020-2021 гг. Основной вывод доклада – мировой рынок газа стал чрезмерно волатильным и страдает от недостатка инвестиций.


и1.jpg



После падения цен и спроса в 2020 ковидном году цены на газ быстро восстановились в 2021 году, а спрос увеличился, опережая увеличение мощностей. Спотовые цены на газ в Азии и цены на газ TTF достигли рекордных максимумов, поскольку Европа и Азия конкурировали за поставки СПГ. 


и2.jpg


В последних двух колонках таблицы цифры роста цен на газ в 2020-21 гг. В Азии – 317,8%, в Европе – 397,0%, в Северной Америке – 93.8%.


Российско-украинский конфликт, начавшийся в феврале 2022 года, внес на рынок дополнительную напряженность. Впервые была отмечена значительная ценовая надбавка к европейским грузам, тогда как азиатский газ продавался по относительно сниженной цене.


и3.jpg



Сбить цену на газ в Европе в конце 2021 года помогли США. В декабре 2021 года нескольким судам, перевозившим американский СПГ, предназначенный для Азии, было приказано изменить курс прямо в середине рейса. Три СПГ–танкера – Minerva Chios, Maran Gas Vergina и Marvel Crane, перевозившие грузы с американских заводов по производству СПГ в Сабин-Пасс, Коув-Пойнт и Камерон, соответственно, – были перенаправлены в Европу. Некоторые африканские грузы СПГ, следующие из Нигерии и Экваториальной Гвинеи в Азию, также были перенаправлены в Европу.


подзаг.jpg


и4.jpg

и5.jpg

и6.jpg

и7.jpg


Экспорт американского сжиженного газа в Европу стал резко расти с ноября 2021 года.


и8.jpg


Рост экспорта СПГ из США сказался на цене газа на внутреннем рынке страны. С начала года цены на природный газ в США выросли более чем на 130%. Цена газа в стране в настоящее время в 3,3 раза выше пятилетнего среднего показателя (в ЕС в 5,3 раза выше пятилетнего среднего).


и9.jpg


Причина европейских проблем с поставками СПГ - в приверженности европейцев к закупкам на спотовых и фьючерсных рынках, которые были особенно подвержены ценовым потрясениям в 2021-22-х гг. Китай был в некоторой степени защищен от высоких цен на газ из-за своего предпочтения долгосрочных контрактов, индексируемых по цене нефти. Более высокая доля долгосрочных контрактов на поставку СПГ может быть использована для минимизации волатильности рынка, делают очевидный вывод авторы доклада.


В 2021 году количество долгосрочных контрактов на поставку СПГ увеличилось по сравнению с 2020 годом, поскольку покупатели стремились гарантировать будущие поставки и хеджировать волатильность цен. Китай в 2021 году подписал контрактов на почти 26 млн тонн СПГ в год. Это самый большой ежегодный объем контрактов.


Крупнейшим партнером Китая по контрактам на поставку СПГ в 2021 году стал Катар: с Qatar Petroleum было подписано контрактов на около 6,5 млн тонн СПГв год, а с QatarEnergy – на около 2 млн тонн в год.


Американские поставщики СПГ подписали с Китаем соглашения о поставках СПГ на 7,1 млн тонн в год.


Стоит добавить, что, как ранее сообщал Bloomberg, поставщики сжиженного природного газа просят клиентов платить гораздо более высокие ставки за новые долгосрочные контракты. Ведущие поставщики отрасли предлагают 10-летние контракты, которые начинаются в 2023 году, по ставкам примерно на 75% выше цены аналогичных сделок, подписанных в прошлом году. 10-летние сделки по СПГ, которые начнутся в следующем году, предлагаются под 16-18% от цены на нефть марки Brent. Для сравнения: Катар подписывал соглашения о поставках китайским клиентам СПГ в диапазоне 10% в начале прошлого года. Beijing Gas Group Co. подписала сделку чуть ниже 13% в январе этого года.


График зависимости объема контрактов от их длительности наглядно показывает, что спотовому рынку в ближайшие два-три года достанется очень немного газа, если достанется вообще.  


и10.jpg


Для справки: объем в 70 млн тонн в год СПГ (левая шкала) соответствует примерно 99 млрд куб. м газа при нормальных условиях.


Ранее аналитики Rystad Energy сообщили, что, по их оценкам, к концу текущего года спрос на СПГ превысит предложение: спрос на СПГ к концу 2022 года достигнет 436 млн тонн, а предложение не превысит 410 млн тонн. В Rystad полагают, что баланс между спросом и предложением СПГ стабилизуется не ранее 2024 года.


Энергетический кризис, говорится в докладе, заставил вновь обратить внимание на безопасность поставок. Впервые в истории газовых рынков мы наблюдаем кризис, близкий по масштабам только к нефтяному кризису 1970-х годов, когда мир столкнулся с дефицитом и ростом цен. Нынешний кризис еще более усугубился из-за нехватки поставок по всем видам энергоносителей.


Причиной кризиса стало падение инвестиций в нефтегазовые проекты, которые сократились на 27% с 2019 по 2020 год, в дополнение к сокращению инвестиций с 2015 года. Капитальные вложения в добычу полезных ископаемых в период с 2016 по 2019 год составили 400-500 млрд долларов по сравнению с уровнем более 700 млрд долларов в 2013 и 2014 годах.


и11.jpg


График расходов на капекс и опекс вызывает дополнительную тревогу. В 2010-2011 гг расходы на капитальные затраты и операционную деятельность были близки по величине, а сейчас компании тратят на капекс только около 35% суммарных инвестиций и почти вдвое больше – 65% – на поддержание текущего уровня добычи. 


и12.jpg


Инвесторов в СПГ-проекты сдерживает не только политика ведущих держав мира по отказу от ископаемого топлива, но и нестабильность рынка в целом. На графике ниже видно, что с января по апрель 2022 года импорт СПГ сократился почти на 30%. Для трубопроводного газа решением проблемы нестабильности поставок были контракты «плати или качай», для СПГ информация о подобной страховке отсутствует.


и13.jpg


Основные мировые производители СПГ приведены на графике. 


и14.jpg


 

Мировая торговля СПГ в 2021 году выросла на 6% до 385 млн тонн. Наиболее значительно вырос экспорт СПГ из США – на 23 миллиона тонн. На Китай, Южную Корею и Японию пришлось более 36% всех объемов экспорта США в этом году.


Экспорт американского СПГ в Бразилию увеличился с 2,3 млн тонн в 2020 году до 7 млн тонн в 2021 году, поскольку сильная засуха в стране ограничила выработку гидроэнергии и привела к увеличению потребления природного газа для производства электроэнергии.


В 2020 году доля газа в мировом энергобалансе составляла 23%, а в мировом энергобалансе первичных энергоносителей – 24%, и спрос на него был довольно стабильным с 2019 года.


Из трубопроводных поставок в докладе отмечается рост на 50% экспорта газа из Африки в Европу, в основном за счет Алжира, который значительного увеличил объемы экспорта в Испанию и Италию.


и15.jpg


Потребление газа различными секторами экономики за три года не изменилось.



и16.jpg


В производстве энергии доля газа за три года не изменилась, как и остальных основных энергоносителей. На 2% выросла доля ВИЭ, чрезмерные расходы на которые и их нестабильная работа привели, считают некоторые аналитики, к наблюдаемому ныне энергетическому кризису.


и17.jpg


Потребление и производство газа по континентам практически не изменилось за три года.


и18.jpg


и20.jpg


Из доклада, в целом, следует, что мировая энергетика отличается высокой инерционностью структуры поставок и потребления. Сокращение инвестиций в ископаемое топливо пока не привело к катастрофическим последствиям, а рост цен можно объяснить как политическими, так и экономическими причинами: в частности, разбалансированием мировых финансов вследствие печати необеспеченных денег центробанками ведущих стран мира. Но тех, казалось бы, неисчерпаемых запасов ископаемых энергоресурсов, которые поддерживали мировой экономический рост последние семь десятилетий, больше нет.

 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



10.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости