Остались вопросы

Чем обернутся разрушения на «Северных потоках»

Сколько времени потребуется на восстановление трех ниток морского газопровода, пока оценить невозможно.


Компания Nord Stream AG, комментируя ЧП на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2», назвала ситуацию беспрецедентной.


«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — указывается в сообщении.


Накануне компания Nord Stream 2 AG заявила, что на «Северном потоке — 2», который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. На нитке А резко упало давление. Позже снижение давления зафиксировали и на обеих нитках «Северного потока».


Как сообщило Reuters со ссылкой на Морское управление Швеции, на «Северном потоке» обнаружено две утечки: одна в экономической зоне Швеции, другая – в Дании, близко друг к другу.


Россия, Германия и Дания не исключают, что произошедшее – диверсия. Как передает Блумберг, неназванный представитель служб безопасности ФРГ заявил агентству, что «доказательства указывают на то, что это была силовая акция, нежели техническая проблема».


В то же время инциденты на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не влияют на энергобезопасность Европы, так как по ним не поставляли газ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Еврокомиссии.


Сроки, необходимые для ремонта трубопроводов, пока оценить сложно, потому что неясен масштаб разрушений. Но, по мнению аналитиков, на восстановление магистралей могут уйти годы.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



27.09.2022 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости