Остались вопросы

ЕС запретил заключать сделки с российскими нефтяными компаниями

Под санкции стран Евросоюза попали компании «Газпромнефть», «Роснефть», «Транснефть».

 

Ограничительные меры из четвертого пакета антироссийских санкций коснулись нефтяных компаний России. Теперь европейскому бизнесу запрещено заключать сделки с представителями нефтяного сектора РФ, однако санкции не затрагивают возможность продажи российского топлива Евросоюзу.


Кроме крупнейших нефтяных компаний под запрет попали: «Рособоронэкспорт», АО «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"», «Роснефть-Аэро», холдинг АО «НПО "Высокоточные комплексы"», ПАО «Курганмашзавод», холдинг «Вертолеты России», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького», «Алмаз-Антей», КамАЗ, Ростех, «Севмаш», «Совкомфлот».


С вышеперечисленными компаниями ЕС так же не будет заключать сделок, так как эти организации находятся под контролем государства.


Согласно документу ЕС, запрет не распространяется на операции, «которые необходимы для импорта или транспортировки ископаемого топлива, в частности угля, нефти и природного газа, а также титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды из России или через Россию». Таким образом, вероятнее всего, что компаниям из санкционного списка, нельзя будет финансировать проекты по разработке и разведке всех видов топлива из источников ЕС.


Напомним, 15 марта ЕС заявлял о том, что новый пакет санкций ограничит поставки в Россию стальной продукции, автомобилей премиум-класса, ювелирных изделий и предметов роскоши, а также будет введен запрет на новые инвестиции в сфере энергетики.


Фото: Алексей Даничев/РИА Новости


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




 

16.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости