Остались вопросы

Европа серьезно сократит потребление энергии

Совет Евросоюза утвердил правила по сокращению энергопотребления на 11,7% к 2030 году. 

Совет ЕС во вторник окончательно утвердил правила по сокращению потребления энергии в Евросоюзе на 11,7% к 2030 году.  Он также утвердил, что цель по ежегодной экономии энергии будет постепенно увеличиваться с 2024 по 2030 год: с 1,49% до 1,9%.

«Государства-члены коллективно обеспечат сокращение конечного потребления энергии не менее чем на 11,7% в 2030 году по сравнению с прогнозами потребления энергии на 2030 год, сделанными в 2020 году. Это означает, что верхний предел конечного потребления энергии в ЕС составляет 763 миллиона тонн нефтяного эквивалента и 993 миллиона тонн нефтяного эквивалента для первичного потребления», - говорится в пресс-релизе совета ЕС.

В Совете ЕС также указали, что доля вклада каждого государства союза в экономию энергопотребления будет рассчитываться по специальным формулам, учитывающим энергоемкость, ВВП на душу населения, уровень развития возобновляемой энергетики и потенциал энергосбережения. Возможность отклонения от расчетов составит 2,5%.

Правила по сокращению энергопотребления, наряду с рядом других предложений и законов, входят в масштабный пакет ЕС «Fit for 55», анонсированный в 2021 году. Этот пакет направлен на приведение законодательной базы ЕС в области климата и энергетики в соответствие с его целью климатической нейтральности к 2050 году и с целью сокращения чистых выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. 


Уточняется, что новые правила вступят в действие в течение ближайшего месяца.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





26.07.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости