Остались вопросы

GERAWeek-2024: нефтегаз контратакует

В статье ИРТТЭК о GERAWeek-2023 термин ESG использовался 24 раза. В этом году ни в одной публикации о GERAWeek-2024 данный термин не упоминался. Многомиллиардные доходы 2023 года от добычи и торговли ископаемым топливом позволили нефтегазу начать открытую атаку на концепцию энергоперехода.


Тон мероприятию, открывшемуся в Хьюстоне 18 марта, задал генеральный директор Aramco Амин Х. Насер.


Насер заявил, что нынешняя стратегия энергетического перехода, ориентированная на замену углеводородов другими источниками энергии, а не на сокращение выбросов, «явно терпит неудачу», необходимо срочно переосмыслить стратегию и отказаться от «фантазий» о постепенном отказе от нефти и газа.


По мнению Насера, нынешний подход к стратегии энергетического перехода игнорирует сообщения потребителей, которым нужна энергия с меньшими выбросами, но им трудно позволить себе такую энергию. Саудовский менеджер раскритиковал нынешнюю стратегию «сосредоточенную почти исключительно на замене углеводородов альтернативами», а не на сокращении выбросов, называя при этом углеводородную промышленность «заклятым врагом перехода», несмотря на ее ведущую роль в глобальном процветании.


Несмотря на то, что мир инвестировал более $9,5 трлн в энергетический переход в течение последних двух десятилетий, ветровая и солнечная энергия сегодня составляет менее 4% мировой энергетики, а общее проникновение электромобилей − менее 3%. Насер также напомнил, что в развивающихся странах потребление нефти колеблется от менее 1 до чуть менее 2 баррелей на человека в год по сравнению с 9 баррелями в ЕС и 22 баррелями в США, а водород по-прежнему стоит от 200 до 400 долларов за баррель нефтяного эквивалента.


«Мы должны активизировать наши усилия по сокращению выбросов углекислого газа, агрессивно повышать эффективность и внедрять низкоуглеродные решения», — сказал глава Aramco, продолжая при этом работать над постепенным внедрением новых источников энергии и технологий, «когда они действительно будут доступны, экономически конкурентоспособны и будут иметь соответствующую инфраструктуру».


Генеральный директор ExxonMobil Даррен Вудс прямо обозначил проблему энергоперехода − субсидии от зеленых правительств. «Самая большая проблема, с которой сталкиваются сторонники энергоперехода, заключается в том, что рынки продолжают сопротивляться принятию альтернатив, если они не получают значительных субсидий, − заявил Вудс. − Не существует рынков, способствующих сокращению выбросов без государственной поддержки». То есть «утром деньги − вечером сокращение выбросов». Кстати, с февраля 2020 года денежная масса в США выросла на $4,7 трлн, это означает, что 25% всех когда-либо существовавших долларов были созданы после 2020 года. Аналитики ждут грандиозного финансового краха долларовой системы.


Вудс также продолжил идею Насера перенести основной акцент энергоперехода на выбросы. Он потребовал от администрации Байдена льгот на запуск водородного завода в Бэйтауне, штат Техас. При наличии правильных стимулов и разрешений завод будет производить 1 миллиард кубических футов водорода в день и улавливать 98% попутного углерода, что поможет сократить выбросы соседнего нефтеперерабатывающего завода на целую треть. Отдать предпочтение «зеленому» водороду перед «голубыми» поставками будет означать попытку правительства отдать предпочтение определенным технологиям, а не просто сосредоточиться на сокращении общих выбросов, заявил Вудс.


Поскольку двадцать лет борьбы с выбросами СО2 дали отрицательный результат − они только выросли и в прошлом году достигли пика, направить энергию адептов энергоперехода в этом направлении абсолютно безопасно для индустрии ископаемого топлива ввиду заведомого провала данной борьбы, которую к тому же подтачивает хилый по меркам глобальной пропаганды, но постоянный ручеек правды об абсурдности теории AGW.


Насера в чуть более сдержанном формате поддержали руководители всех нефтегазовых компаний. Даже если спрос на нефть начнет стабилизироваться, компаниям все равно придется инвестировать, чтобы предотвратить истощение существующих нефтяных месторождений, сказал Патрик Пуянне, исполнительный директор TotalEnergies. «Естественное сокращение нефтяных месторождений составляет около 4 процентов в год, поэтому нам нужно будет продолжать инвестировать в нефтяные и газовые месторождения», чтобы поддерживать текущий уровень добычи, сказал он. «В противном случае цена вырастет, и люди будут очень злы», − добавил Пуянне.


Нефтегаз не собирается сокращать разведку и добычу. На недавней пресс-конференции генеральный директор QatarEnergy Саад аль-Кааби заявил журналистам, что «мы все еще думаем, что у газа большое будущее, по крайней мере, на 50 лет вперед». Директор по разведке и добыче Petrobras Джоэлсон Мендес рассказал, что компания инвестирует $7,5 млрд в течение пяти лет в разведку нефти и газа на шельфе Бразилии. ConocoPhillips намерена увеличить добычу нефти и газа на 47% к концу десятилетия. Chevron к 2027 году нацелена на увеличение производства на 33% по сравнению с уровнем 2022 года. Только Repsol, Equinor, Shell и BP не планируют увеличивать объемы производства в долгосрочной перспективе. В результате в приуроченном к GERAWeek докладе Carbon Tracker делается печальным вывод: из 25 крупнейших мировых нефтегазовых компаний ни одна не соответствует целям Парижского соглашения ни в одном из аспектов.


Важным моментом GERAWeek стала атака на Международное энергетическое агентство (МЭА). Амин Х. Насер под аплодисменты присутствующих в зале Hilton Americas в Хьюстоне заявил: прогнозы МЭА о предстоящем пике спроса на нефть и газ к 2030 году были совершенно ошибочными. Генеральный директор Shell Ваэль Саван подтвердил, что его прогнозы основаны на быстрорастущих азиатских рынках и совпадают с прогнозом ОПЕК о достижении пика спроса на нефть не раньше 2045 года.


Белый дом встал на сторону МЭА. Джон Подеста, старший советник президента Байдена по международной климатической политике, неуклюже пытался выкрутиться перед журналистами: «Глава Saudi Aramco сказал, что, по его мнению, оценки спроса со стороны МЭА и других организаций не соответствуют действительности. Мы так не думаем. Мы считаем, что существует высокий спрос на электрификацию».


Речи в Хьюстоне, однако, стали лишь фоном для гораздо более серьезного удара по МЭА − письма, которое сенатор Джон Баррассо (республиканец от штата Вайоминг) и конгрессвумен Кэти Макморрис Роджерс (республиканец от штата Вашингтон) направили исполнительному директору МЭА Фатиху Биролю. Можно предположить, что инициаторами документа были американские нефтяники.


Письмо почти готовый материал для судебного процесса, в нем, в частности, говорится:


- Мы обращаемся к вам, потому что обеспокоены тем, что Международное энергетическое агентство отклонилось от своей основной миссии — содействия энергетической безопасности.


Действительно, мы бы сказали, что в последние годы МЭА подрывало энергетическую безопасность, препятствуя достаточным инвестициям в энергоснабжение — в частности, в нефть, природный газ и уголь. Более того, его энергетическое моделирование больше не дает политикам сбалансированных оценок предложений в области энергетики и климата. Вместо этого агентство стало чирлидером “энергетического перехода”. …


МЭА должно объективно выполнять свою миссию по обеспечению энергетической безопасности. Мы считаем, что МЭА не справляется с этими обязанностями. …


В помощь следователям в письме поставлены прямые вопросы, например:


- 10. Широко сообщалось, что МЭА рекомендует немедленно прекратить все новые инвестиции в добычу нефти и природного газа.


(a) Пожалуйста, уточните, рекомендует ли МЭА немедленно прекратить все инвестиции в новые проекты по добыче нефти и газа.


(b) Пожалуйста, уточните, рекомендует ли МЭА, неявно или явно, запрещать новые проекты на новых месторождениях.


11. Все прогнозные сценарии МЭА показывают, что мировой спрос на нефть достигнет пика к 2030 году.


(a) Рекомендует ли МЭА правительствам действовать в соответствии с этим прогнозом и начать ограничивать доступ к ресурсам сырой нефти?


(b) Многие организации, занимающиеся моделированием, подготовили эталонные примеры, показывающие увеличение спроса на нефть к 2050 году. Согласны ли вы с тем, что если прогнозы роста спроса верны, ограничение доступа к ресурсам сырой нефти может привести к дефициту и резким скачкам цен?


(с) Обеспокоено ли МЭА тем, что его влиятельные прогнозы пикового спроса могут способствовать экономически болезненному энергетическому кризису, для предотвращения которого само МЭА было создано?


Все участники GERAWeek резко осудили администрацию Байдена за приостановку выдачи разрешений на строительство новых экспортных заводов по производству сжиженного природного газа. Генеральный директор Hess Джон Хесс, например, заявил: «Потребители должны полагаться на Соединенные Штаты в связи с той важной ролью, которую мы играем как экспортер нефти и газа, и мы не можем перевернуть нашу политику. Я думаю, что приостановка производства СПГ — очень тревожный сигнал». Пауза в выдаче разрешений на заводы по производству СПГ неблагоприятна как для рынка, так и для климата, сказал Хесс, поскольку газ используется для замены угля в производстве электроэнергии по всему миру.


ИРТТЭК сообщал о докладе Ли Геринга и Адама Розенцвайг с предсказанием возможности дефицита газа в США. Неожиданно данный прогноз косвенно подтвердил генеральный директор крупнейшего в США производителя природного газа Тоби Райс.


Спрос на газ в США подскочил на 50% с 2010 года, в то время как мощности трубопроводов и хранилищ увеличились всего на 25% и 10% соответственно, сообщил Райс в интервью на CERAWeek, это делает рынок склонным к резким колебаниям цен: от сегодняшнего уровня примерно в $1,75 за миллион британских тепловых единиц до $8, на 350%.


Цены на газ в США в этом году резко упали до самого низкого уровня за четыре года, что побудило нескольких производителей, включая EQT, сократить добычу. Еще одним фактором, угрожающим качнуть цены в другом направлении, являются десятки угольных электростанций, которые закрылись в США в последние годы. Угольные электростанции традиционно помогали контролировать цены на газ, поскольку, когда он становится слишком дорогим, производители электроэнергии переключаются на уголь.


$8 за миллион британских тепловых единиц − это порядка $300 за тыс. куб м, что сразу делает американский СПГ неконкурентоспособным на мировом рынке с учетом расходов на сжиженение и транспортировку. Ждем рост цен на нефть и газ.


***


Комментарий ИРТТЭК. Исчезновение из повестки CERAWeek-2024 термина ESG симптоматично. В этом году администрация Байдена не осмелилась открыто выступать против нефтегаза, но поскольку хоть что-то сказать было надо, министр энергетики Дженнифер Грэнхольм представила отчет «Пути к коммерческому подъему» о блестящем будущем геотермальной энергии в США. Никто не возражал, а во время панельной дискуссии генеральный директор Chevron Майк Вирт даже политкорректно упомянул, что в настоящее время компания реализует пилотные геотермальные проекты в Калифорнии и Японии.


Уверенность контратаке нефтегаза против AGW придают деньги − рекордные доходы 2022 года и хороший прогноз на 2023 год. Например, Vitol, крупнейший в мире независимый энерготрейдер, получил в 2022 году рекордную чистую прибыль в размере $15,1 млрд и почти удвоил свой акционерный капитал до $25,8 млрд. Конкурирующая Trafigura сообщила о рекордной чистой прибыли в размере $7,4 млрд и утроила дивиденды 1200 сотрудникам-акционерам компании до $5,9 млрд.


Инвестировать в нефтегаз приходится даже «зеленым» ETF, чтобы остаться в рынке. По данным Bloomberg, свежее исследование, опубликованное организацией Reclaim Finance, показало, что из 430 устойчивых пассивных фондов, управляемых пятью ведущими инвестиционными компаниями в Европе и США, около 70% участвуют в финансировании компаний, занимающихся разработкой новых проектов по добыче ископаемого топлива. Зеленые доллары выглядят гораздо привлекательнее зеленой энергетики.


 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК.






01.04.2024




Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости