Остались вопросы

Минфин дал прогноз нефтегазовых доходов РФ в 2023 году

Глава ведомства Антон Силуанов ожидает, что уровень нефтегазовых доходов бюджета составит около 8 триллионов рублей - близко к плановым значениям.

Минфин РФ рассчитывает выполнить план по нефтегазовым и ненефтегазовым поступлениям в федеральный бюджет в 2023 году. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. 


По его словам, доходы поступают, ничего критичного нет. «Мы планируем войти в план по доходам нефтегазовым и ненефтегазовым», - сказал министр.

 

При этом Силуанов отметил, что в дальнейшем планируется предпринимать шаги по справедливому налогообложению природной и экономической ренты. «С точки зрения доходов уже приняли в этом году шаги, и дальше, наверное, будем двигаться в этом направлении - справедливое обложение природной ренты. Приняли решение по более справедливому счету НДПИ на нефть, потому что у нас большие дисконты наши нефтяники предлагали, оказывается это не всегда так. С точки зрения налогообложения экономической ренты в этом году договорились с бизнесом, что бизнес поможет с точки зрения своего вклада в общую ситуацию, приняли налог на сверхдоходы в правительстве. Речь идет о сверхдоходах, это как бы экономическая рента. Дальше тоже будем двигаться в этом направлении», - цитирует его ТАСС.

 

Увеличивать дефицит бюджета, по словам Силуанова, «это как масло в огонь подкидывать, когда экономика растет, мы еще бюджетные стимулы будем заливать дополнительно». Это приведет лишь к разгону инфляции и росту ставок, подчеркнул он.

 

Кроме того, некоторые статьи расходов бюджета нуждаются в пересмотре. «У нас много трат, которые 100 лет не пересматривались, они сидят у нас в голове, что это незыблемо. Ничего незыблемого нет, все это нужно заново пересмотреть, это большой ресурс. Это очень сложно сделать, но к этому нужно подступаться», - заключил Силуанов.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





16.06.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости