Остались вопросы

Нефтегазовую отрасль ждет провал в новых вводимых мощностях

ocr.jpg


Инвестиции в мировой нефтегазовый сектор сегодня на 20-25% ниже, чем до пандемии коронавируса. Это значит, что через 3-5 лет наступит существенный провал в новых вводимых мощностях, сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на форуме «Нефтяная столица».


В Югре проходит VI Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». В этом году мероприятие, приуроченное к 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири, проводится в столице Самотлора – Нижневартовске. Центральным событием форума стала пленарная дискуссия «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК». Участники обсудили, как повлияли санкции западных стран на российскую нефтегазовую промышленность.


Прошедший год показал, что можно достаточно эффективно переориентировать экспортные потоки, отметил Первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин во время онлайн-выступления на форуме. По его словам, проблем со сбытом российская нефтяная промышленность не испытывает: трудности есть, но отрасль с ними справляется.


Одной из главных сложностей стало изменение логистических маршрутов. «Та система транспортировки нефти, которая существовала последние 50-60 лет, была сломлена. Рыночная экономика всегда стремится к наиболее эффективному состоянию, минимизации логистических издержек, быстрой оборачиваемости грузов. Сейчас же все маршруты стали неоптимальны. Российская нефть должна идти на более отдаленные рынки, маршруты достигают 50-60 дней. И это привело к удорожанию транспортных издержек. В итоге выгоду не получает никто, за исключением разве что судовладельцев», - пояснил Сорокин. Однако эти трудности – временные, потому что стоимость фрахта в обозримом будущем будет модерироваться, добавил он.


Важнейшей темой для мировой экономики остается декарбонизация. Но идти к ней, по словам чиновника, необходимо последовательно, решая конкретные задачи по повышению энергоэффективности, а не исходя из геополитических соображений и «махая шашкой».


Среди серьезных рисков он также отметил резкое снижение инвестиций в мировой нефтегазовый сектор – сегодня оно на 20-25% ниже, чем в доковидный период. «Это означает, что через 3-5 лет наступит существенный провал в новых вводимых мощностях. Бремя компенсации же выпадающих объемов ляжет на участников сделки ОПЕК+, которые продолжают или пытаются продолжать вкладывать», - сказал Сорокин.


Говоря о «потолке цен», замглавы Минэнерго подчеркнул, что данный шаг создал опасный прецедент искусственного понижения стоимости продукции, который теперь может быть применим в отношении любого биржевого товара. Такой подход приводит к снижению инвестиционной привлекательности любой циклической индустрии.


В целом же, Россия как продавала, так и будет продавать энергоресурсы, оставаясь надежным партнером, подчеркнул Сорокин. В то же время, по его словам, текущая ситуация – «это шанс для нас и 7 из 8 млрд людей на планете создать альтернативную систему поставок».


В дискуссии также приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по энергетике Павел Завальный, глава Роснедр Евгений Петров, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



23.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости