Остались вопросы

Нефтегазовые доходы России упали на 52%

В январе - апреле 2023 года бюджет РФ получил 2,2 трлн рублей таких доходов. 

Поступления нефтегазовых доходов в бюджет России в январе – апреле этого года составили 2,2 трлн руб. – на 52% меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина России.

По предварительной оценке объем доходов федерального бюджета в январе-апреле 2023 года составил 7 782 млрд рублей, что на 22% ниже объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов – как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом – наблюдается устойчивая положительная динамика.


Нефтяная и газовая промышленность претерпела ряд изменений: снижение котировок цен на нефть марки Юралс и сокращение объемов экспорта природного газа. Это привело к тому, что доходы нефтегазовой отрасли составили 2 282 млрд рублей и снизились на 52% год к году. Месячная динамика нефтегазовых доходов постепенно выходит на стабильную траекторию, соответствующую базовому уровню, традиционно характерному для отрасли добычи и переработки нефти и газа (8 трлн рублей в год).


В ведомстве отмечают, что ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 5 500 млрд рублей и увеличились на 5% год к году. «Динамика поступления крупнейших ненефтегазовых доходов федерального бюджета (оборотные налоги, налог на прибыль) нормализовалась после временного сокращения в январе, связанного с действием единовременных факторов (ускоренный порядок возмещения НДС, возврат переплат налога на прибыль) и вышла в устойчиво положительную область – в том числе к уровню 2021 года», - уточняется в сообщении.

По предварительной оценке Минфина, объем расходов федерального бюджета в январе-апреле 2023 года составил 11 206 млрд рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 26% г/г. Месячная динамика исполнения расходов федерального бюджета замедлилась с марта (+3,9% г/г в апреле 2023 года) после ускоренного финансирования в январе-феврале отдельных контрактуемых расходов.

В целом в 2023 году объем расходов федерального бюджета будет формироваться исходя из предельного размера бюджетных ассигнований, утвержденных в законе о бюджете (№466-ФЗ) и размера дополнительных ненефтегазовых доходов в случае их формирования в течение года (в соответствии с нормами «бюджетного правила»). Это обеспечивает стабильность первичного структурного дефицита на уровне параметров закона о бюджете.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




11.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости