Остались вопросы

Путин: отказ от российских энергоресурсов – экономическое самоубийство Запада

Президент России назвал политику Запада основной причиной проблем мировой энергетики.


Владимир Путин 17 мая провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли. Он отметил, что своими санкциями на нефтегазовых рынках, вводимыми под давлением американского сюзерена, европейские страны уже нанесли урон собственной экономике.


«Складывается впечатление, что западные коллеги – политики и экономисты – просто забыли основы элементарных, базовых экономических законов или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать», - сказал Президент.


По его словам, «списывая» энергетическую инфляцию на Россию, они пытаются «прикрыть свои собственные системные ошибки по этому направлению – это уже сегодня прямо бьет по транспорту, промышленности Европы, ложится на плечи потребителей – миллионов европейцев».


Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире, заявил Путин.


«И это может бесповоротно подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так все сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира. Теперь эти процессы, безусловно, будут ускоряться. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности», - подчеркнул российский лидер.


Такую политику Запада Владимир Путин назвал «экономическим аутодафе, самоубийством» для европейских стран. Но в этих условиях, по его мнению, РФ должна действовать прагматично, исходя в первую очередь из собственных экономических интересов.


Результатом «сумбурных действий» Запада уже стал рост выручки российского нефтегазового сектора. В то же время это «не должно расхолаживать наши компании», отметил глава государства.


«Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя», - отметил Владимир Путин.


Он пообещал, что государство, как и раньше, будет делать все, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-моделей компаний: совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах.


«Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные хаотичные шаги некоторых наших партнеров себе на пользу, на пользу нашей стране», - резюмировал Президент.



Все материалы рубрики «Нефть и газ»



18.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости