Остались вопросы

Россия почти полностью восстановила экспорт нефти за счет Азии

Россия практически полностью восстановила объем поставок нефти до показателей начала февраля, заявил зампред правительства РФ Александр Новак.

По словам вице-премьера, стране удалось компенсировать сокращение поставок в Европу увеличением экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион. И если в апреле добыча нефти в РФ снижалась на 1 миллион баррелей в сутки, то май показывает постепенный рост – на 200-300 тысяч баррелей в сутки.

«Наши компании за два месяца переформатировались, и сегодня они достаточно уверенно себя чувствуют», – приводит слова Александра Новака «Коммерсантъ». Чиновник также отметил, что на внутренний рынок отказ европейских компаний от российских поставок никак не повлиял.

Переговоры Китая с Россией о дополнительных поставках нефти подтверждает агентство Bloomberg. Контакты происходят на правительственном уровне, нефтяные компании принимают в них лишь незначительное участие. Детали по объемам или условиям потенциальной сделки пока не определены.

По информации Reuters, импорт российской нефти Китаем по морю увеличится до почти рекордных 1,1 миллиона баррелей в сутки в мае по сравнению с 750 тысячами баррелей в первом квартале этого года. При этом Китай отдельно получает около 800 тысяч баррелей российской нефти в сутки по трубопроводам. Таким образом, общий объем импорта нефти из РФ может составить почти 2 миллиона баррелей в сутки, что равно 15% от общего спроса Китая.

Все материалы рубрики «Нефть и газ»

20.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости