Остались вопросы

В Китае рассказали, когда ждать краха доллара

Переход крупных нефтяных компаний на расчет за сырье в юанях может привести к «настоящему взрыву» рынка нефти.

 

Такое мнение выразил декан факультета международных финансов и торговли Шанхайского университета Чжан Юйгуй.

 

Стало известно, что нефтегазовая компания Saudi Aramco (Саудовская Аравия) рассматривает вариант использования юаня вместо американского доллара, что, по мнению эксперта, может привести к серьезным последствиям и стать причиной обрушения этой валюты. Стоит отметить, что выручка Saudi Aramco превышает 350 млрд долларов, и перевод расчета на другую валюту окажет сильное влияние на весь энергетический рынок.

 

Экономист заявил, что Запад обеспокоен ослаблением гегемонии доллара, в том числе и после новостей о возможном создании торгового платежного механизма России и Индии «рубль-рупия».

 

«Это будет настоящий взрыв. Поэтому такие предсказания в западных СМИ больше похожи на заранее подготовленные сигнальные тесты», – рассказывает Чжан Юйгуй на страницах газеты Хуаньцю шибао.

 

По данным исследований, цикл доминирующей в мире валюты обычно составляет 100 лет, уточняет Юйгуй. Он также напомнил, что Бреттон-Вудская система была создана в 1944 году и до прекращения гегемонистского цикла доллара осталось совсем немного.

 

Китайский эксперт отметил, что нефтедолларовая система появилась в 1973 году, тогда США заняла доминирующую позицию, однако «любая гегемонистская денежная система однажды обязательно рухнет. <…> Если чрезмерно раздувать силу самой валюты, то это в итоге приведет к неминуемой смене глобальной валютной системы и циклу перебалансировки».

 

Сейчас Штаты оказались в трудной ситуации: государству сложно сотрудничать одновременно с несколькими нефтедобывающими странами Ближнего Востока при том, что в США наблюдается относительный экономический упадок.

 

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.




 

 

23.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости