Остались вопросы

У россиян появится единый налоговый счет

Госдума приняла закон, позволяющий уплачивать все налоги одним платежом.


Госдума приняла закон о введении с 1 января 2023 года единого налогового счета налогоплательщика. Он позволяет уплачивать все налоги одним платежом.


Все налоговые обязательства можно будет оплатить единым платежом, просто указав свой ИНН и сумму каждого налога. Сейчас приходится заполнять много отдельных платежных поручений с большим количеством реквизитов.


Введение единого налогового счета также исключит образование у налогоплательщиков одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов. Таким счетом смогут воспользоваться как физические, так и юридические лица.


Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму налогов, подлежащих уплате, их можно не только вернуть, но и зачесть в счет предстоящей уплаты налога или исполнения решений налоговых органов, а также в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.


Однако если налог за налогоплательщика уплатило другое лицо, то оно будет не вправе требовать возврата уплаченных средств, пишет РИА Новости. Помимо этого, уплата налога на профессиональных доход и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов будет возможна отдельно, то есть не в составе единого налогового платежа. Законом также уточняются основания взыскания задолженности в судебном порядке с организаций и индивидуальных предпринимателей.




Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»


30.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости