Остались вопросы

«Решение ОПЕК+ поможет стабилизировать рынок, и наша нефть не будет продаваться за бесценок»



Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России

 

Россия продолжит сокращать добычу нефти. Страна скорректирует свой уровень добычи до 9,828 млн баррелей в сутки и дополнительно продлит добровольное сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2024 года. О снижении добычи на заседании ОПЕК+ заявила и Саудовская Аравия. Как это решение отразится на рынке?


- Учитывая нынешнюю ситуацию, считаю, что принято правильно решение. Наша делегация выполнила задачу, которая перед ней стояла. Соглашение, которое сегодня уже действует, продлилось до 2024 года и, очевидно, будет и дальше продлеваться. В ситуации, в которой находится сейчас наша страна - это единственно правильное решение.


Решение продолжать сокращать добычу нефти необходимо для регулирования ценообразования, а точнее, для того чтобы цена на «черное золото» не сильно падала.


Напомню, что несколько лет назад, при подписании первого подобного соглашения, задача была именно такая. Необходимо было не допустить резкого снижения цены на нефть.


Думаю, что данное решение поможет поддержать стабильность на рынке, и наша нефть не будет продаваться за бесценок.


Мы знаем, что американцы выступали против такого соглашения, они пытались давить на Саудовскую Аравию, чтобы те увеличили свои объемы добычи. Но Эр-Рияд защищает, прежде всего, интересы страны и не поддается на шантаж и давление со стороны.


Что касается России, то имея достаточно приемлемый уровень добычи в чуть более 9 млн баррелей в сутки, мы сохраним большое количество нефти в недрах. Когда будет необходимо, мы сможем повысить объем добычи до требуемого уровня.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»




06.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости