Остались вопросы

Жалобы нефтяников на переполненные хранилища звучат странно

Воробьев.JPG


Сергей ВОРОБЬЕВ, директор Института развития технологий ТЭК 


Глава ЛУКОЙЛа предупредил о рисках нехватки мощностей для хранения мазута из-за проблем с отгрузками. Среди возможных последствий – снижение производства вплоть до остановки НПЗ. Об этом сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо Вагита Алекперова вице-премьеру Александру Новаку.

 

- Честно говоря, жалобы ЛУКОЙЛа на опасность переполнения хранилищ мазута выглядят странно, особенно в «Коммерсанте». Совсем недавно компания отмечала 30-летие и вот цитата из партнерского материала в том же издании: «Совсем скоро запланировано завершение еще одного крупного проекта — комплекса по переработке нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ. После этого уровень глубины переработки на НПЗ ЛУКОЙЛа достигнет 97% — то есть мазут уже практически не производится, а сами заводы по своему технологическому оснащению не уступают, а зачастую и превосходят лучшие мировые предприятия».


Напрашиваются два объяснения – либо ЛУКОЙЛ делает из мухи слона в расчете на получение льгот, либо все отчеты о повышении глубины переработки были сильно приукрашены. 


Второе вполне возможно – в рамках инвестсоглашений компании обязаны были проводить программы модернизации с целью повысить выход светлых нефтепродуктов. При этом никаких реальных причин делать это у них не было – рынок нефтепродуктов в России и без того профицитный, увеличивать их выпуск экономически нецелесообразно. Однако и отказаться нефтяники не могли – помимо очевидного нежелания противоречить объявленной госполитике, те же инвестсоглашения предполагали для них заметные преференции в виде инвестиционной надбавки к обратному акцизу на нефть.


Впрочем, окончательные выводы делать рано. Вчера вечером ЛУКОЙЛ заявил, что «все заводы работают в штатном режиме, выработка и распределение объемов мазута по направлениям реализации производятся в соответствии с планом поставки и не оказывают влияния на загрузку предприятий ЛУКОЙЛа». Посмотрим, как будет развиваться ситуация.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.   



08.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости