Остались вопросы

Без упаковки и заквасок: как санкции изменили сегмент b2b в молочной отрасли

Александра Шнипова.jpg

Александра ШНИПОВА, Заместитель руководителя практики Управленческого консалтинга Группы «Деловой профиль»


Высокая зависимость молокопереработчиков от импортных ингредиентов и упаковки обернулась проблемами с введением санкций. Производители вынуждены искать замену ушедшим с рынка поставщикам, однако быстро решить эту задачу не удается.


- Молокопроизводители после введения санкций столкнулись с проблемой упаковки готовой продукции. Компании, которые изготавливают упаковку для молочной продукции, испытывают сложности с поставками картона, специальных лаков и красок, ищут замену на китайском рынке. Зависимость от импорта в упаковке молокопродукции и материалах для ее изготовления достаточно высока и составляет около 53%.


Компания «Тетра Пак», обеспечивающая упаковкой почти половину крупнейших отечественных производителей молочной продукции, утратила поддержку головной компании Tetra Pak (Швеция), прекратившей работу в России. В результате чего российское подразделение больше не может согласовывать договора и поставки, а также утратило доступ к информационной системе и теперь не имеет возможности менять оформление упаковки.


Другая проблема касается поставок оборудования, которое более чем на 70% импортировалось из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям.

 

Заквасок осталось на полгода


Очень высокой остается зависимость молочного производства от импортных ингредиентов. Так, импортные закваски более чем на 80% покрывают потребности российских молокопроизводителей. Санкции и связанные с ними логистические проблемы приводят к сбоям в поставках заквасок, что несет существенные риски для отечественной молокопереработки. Запаса заквасок в России достаточно еще на полгода бесперебойного производства, но молокопроизводители ищут замену.


Закваски для молокоперерабатывающей отрасли в России сегодня производят 7 компаний, среди которых лидируют:


·         ФГБНУ «Экспериментальная биофабрика», которая выпускает бакконцентраты для сыров, творога, кислосливочного масла, сметаны, кисломолочных напитков (пробиотических с бифидобактериями) под брендом «Углич»;

·         Компания «Барнаульская биофабрика», производящая бакконцентраты для сыров, кисломолочных напитков под брендом «Алтай»;

·         Компания «Зеленые линии», выпускающая закваски для кисломолочных продуктов под брендом AiBi.


Однако в совокупности эти три крупнейших производителя заквасок не покрывают даже 15% рынка.


Многие из ферментных премиксов и наполнителей, используемых при производстве ягодных и фруктовых йогуртов, молочных напитков и другой молочной продукции, в России вообще не производятся. Пищевые фосфаты (Е339, Е451 и др.) на 95% импортного производства и нет возможности для их импортозамещения.


Производители сыра лишились поставок солей-плавителей, крахмалов, культур плесеней из Европы, однако около половины из этих ингредиентов могут быть заменены российскими.


Смена рецептуры – дорогое удовольствие


По итогам года следует ожидать роста цен на продукцию b2b на 13-15% из-за подорожания высокоэнергетических кормов, сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. Но при этом цены на молоко будут отставать от темпов инфляции на 2-4%.


Кроме стоимости товарного молока на себестоимость молочной продукции более всего оказывают влияние цены на ингредиенты, используемые в ее производстве. Разрыв цепочек поставок, логистические проблемы привели к удорожанию ингредиентов на 20-50%.


Из-за увеличения себестоимости производства рост цен на готовую молокопродукцию к концу года может составить 15-17%, что будет примерно соответствовать темпам инфляции в стране.


Молокоперерабатывающие предприятия, вынужденные искать замену поставщикам продукции b2b, оценивают, как дорого им обойдется этот шаг. При смене ингредиентов обычно возникает необходимость вносить изменения в рецептуру и в технологию производства, на что может потребоваться до 6 месяцев. В итоге изменятся вкусовые качества молочных продуктов, а некоторые из них могут и вовсе исчезнуть с прилавков магазинов.


Самыми сложными на сегодняшний день являются проблемы оплаты и доставки ингредиентов из других стран. Отключение ряда российских банков от SWIFT усложнило процесс оплаты, и многие зарубежные поставщики отказываются работать с российскими молокопроизводителями в таких условиях. 

 

Кроме того, зарубежные поставщики ингредиентов для молочной промышленности часто не могут отгрузить продукцию из-за закрытия портов для российских судов, запрета автомобильных грузоперевозок в РФ. Ингредиенты от китайских производителей не могут быть доставлены из-за отказа крупнейших контейнеровозов разгружаться в российских портах.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



27.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости