Остались вопросы

«Фермерам нужна не только компенсация затрат на маркировку, но и помощь в ее организации»



Алла ХМЕЛЕВА, генеральный директор АККОР Новосибирской области



Крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам при внедрении ими маркировки молочной продукции будет компенсирована половина затрат, как сообщил оператор государственной системы маркировки «Честный знак». Насколько необходима такая мера, и поможет ли она сделать процесс вхождения в систему максимально безболезненным для малого бизнеса?

- Если говорить именно о фермерах и кооперативах, то в регионе шесть КФХ и кооперативов подпадают под маркировку. Из них: один пока не готов, он в процессе выбора, три уже установили необходимое оборудование и два еще выбирают оборудование и поставщика. Такие цифры были озвучены на совещании с Минсельхозом РФ, которое прошло в марте. 

Но в Новосибирской области работает гораздо больше производителей молока. Многие сейчас производят только сырое молоко, но планируют начать выпуск готовой молочной продукции. При этом большое количество хозяйств, которые делали определенные вложения в переработку, наоборот, уходят в производство только сырого молока. Мы никаких исследований на этот счет не проводили, но, находясь в диалоге с фермерами, могу сказать, что многие для себя сейчас выбирают производить сырое молоко и сдавать его на ближайший завод, который все вопросы по маркировке и необходимому оборудованию берет на себя. Или продавать молоко населению нелегально, без разрешительных документов.

Считаю, что компенсация затрат на оборудование не решает вопросы, возникающие у фермеров при внедрении ими маркировки молочной продукции. Сегодня для большинства остро стоит вопрос  именно в организации этого процесса. Хозяйства, которые, по информации Минсельхоза, находится на стадии 100% готовности к маркировке, испытывают большие сложности с организацией, а именно с отгрузкой в бухгалтерской программе, «Честный знак» и «Меркурий» - у них это все не работает в комплексе. Чаще всего вся документация ложится на плечи бухгалтера, у которого нет для этого необходимых компетенций, и оптовые покупатели отказываются забирать товар. Бухгалтеры вынуждены обращаться в службу техподдержки какого-то отдельного направления, так как у них нет IT- специалистов или сотрудника, который наладил бы весь процесс. Это, конечно, усложняет и замедляет работу. В этом самая большая проблема. 

Мы считаем, что требование к маркировке вводится рано, и какая бы компенсация и финансовая поддержка ни была оказана фермерам, она все равно приведет к тому, что организацией процесса будут заниматься в последний момент. Чтобы решить вопрос, нужен план действий со стороны государства, за которым будет следовать отсутствие организационных проблем.

Я бы сюда включила создание в местных ПТУ специальности IT-специалистов, потому что в селах нет таких кадров. Никто в вопросе организации по маркировке фермерам не помогает. Необходима именно информационная поддержка при внедрении ими маркировки молочной продукции. Вместо множества техподдержек нужно создать одну структуру, которая бы давала ответы на все вопросы, возникающие у производителей.  




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






23.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости